Практические советы по выбору квартиры

Советы о том, как выбрать квартиру, обычно начинаются с того, что нужно определиться с районом проживания, типом дома (панельный, кирпичный), площадью квартиры. Эти параметры уже стали стандартом и известны большинству приобретателей. В этой статье речь пойдет о других нюансах выбора квартиры, а также о стереотипах, которые стоит пересмотреть.

Как выбрать себе жилье? В голове сразу возникают картинки идеальной квартиры. Но то, что происходит вокруг нее, иногда имеет гораздо большее значение. Например, кафе, расположенное в доме или рядом. Особенно летние площадки: музыка, разудалые крики, шумные компании под окном вам обеспечены. В этом случае становится неважно, что жилье находится в центре города и в хорошем доме. То же самое можно сказать и о подвалах, которые переоборудуют под коммерческие цели. Игровые и тренажерные залы, сауны, кафе — проверьте, есть ли такие объекты в доме, который вам приглянулся. Все кроется в мелочах.

Выбирая квартиру, обратите внимание на соседей. К сожалению, нет гарантии, что хорошие соседи не переедут на другое место со временем. Но и покупать жилье рядом с дебоширами явно не стоит. 

Также важна экология района: отсутствие рядом промышленных предприятий, автостоянок во дворах, шумных трасс с выхлопными газами от машин, наличие зеленых зон рядом с домом. 

Опасная сделка: когда не стоит покупать квартиру >>>

Покупать ли квартиру в новостройке?

Конечно, новое — всегда приятно. Это и чистые подъезды, и высокие потолки, и работающие лифты. Но нужно быть готовыми к тому, что первое время не получится сделать капитальный ремонт. Дом проходит усадку, и в шикарной штукатурке могут появиться трещины. К тому же, первые годы будут неспокойными: ведь все жильцы (кто раньше, кто позже) затеют ремонт.

Еще одна проблема, которая свойственна многим новостройкам: те стены, которые не являются несущими, делают из гипсокартона. Как результат — отличная слышимость. Те, кто категорически против новостройки, рассматривают варианты приобретения квартир в домах 80-х годов постройки. Срок службы у них не такой большой, и планировка удобнее, чем в тех же «хрущевках». К плюсам также можно отнести действующие коммуникации. В отличие от новостроек, где жильцам иногда приходится заставлять застройщика заниматься постановкой дома на баланс коммунальных служб или самим прокладывать недостающие сети.

Купить квартиру в новостройке в кризис: риск или выгода >>>

Плюсы и минусы крайних этажей

Это считается устаревшим и стойким стереотипом при выборе квартиры. Первый аргумент тех, кто против, — может протекать крыша. Это неразрешимая проблема в том случае, если домом управляет безответственный КСК. Кстати, учтите этот факт при выборе квартиры. Ведь даже самый добротный дом нуждается в профессиональном контроле. Поэтому деятельность КСК — не последний фактор, который влияет на выбор жилья.

Итак, какие плюсы в наличии квартиры на последнем этаже? Чистая лестничная площадка, так как проходимость здесь минимальная. Владельцы квартиры на последнем этаже избавлены от того, что кто-то будет топать у них над головой. На верхних этажах лучше вид из окна. К тому же жители нижних уровней не застрахованы от того, что завтра перед их окнами не построят какой-нибудь мини-маркет. Коммерческий объект вообще закроет обзор, и комната окажется затемненной. Таких примеров масса по всем городам республики.

К плюсам верхних этажей относится и то, что туда меньше доходит шум и выхлопные газы. Считается, что летом крыша дома перегревается, из-за чего в верхних квартирах становится душно. В этом случае советуют брать жилье в доме с техническим этажом. Его можно определить по наличию небольших отверстий между крышей и окнами последнего этажа. 

К минусам можно отнести тот факт, что до верхних этажей (особенно девятиэтажки и выше) плохо доходит вода. Напор можно проверить при осмотре квартиры. Правда, бывает, что воды нет в определенное время суток, например, после одиннадцати вечера. Опять же могут помочь соседи: попытайтесь у них выяснить, как часто бывают перебои с водой. И, между прочим, такие проблемы свойственны не только для высоток. Например, пятиэтажка находится рядом с частным сектором, где поливают огороды. Летом в дневное время воды не будет и на нижних этажах.

Специалисты не советуют брать жилье, которое примыкает к шахте лифта. Иначе придется терпеть грохот, шум дверей и шаги. Поэтому сегодня при продаже новостроек в объявлениях указывают: «бесшумные лифты».

При покупке двухкомнатной квартиры хорошо, если стены хотя бы одной из комнат не будут смежными с соседскими. В однокомнатной лучше, если вас и соседей будет разделять несущая стена. На плане квартиры она показана как самая толстая. 

Оформление купли-продажи квартиры: перечень документов, стоимость >>>

Не покупайте угловую квартиру

Считается, что окна на северную сторону — это вечные потемки, а окна на юг — солнце летом, от которого некуда спрятаться, и постоянная духота в комнате. Советуют брать восточную сторону (солнце в первой половине дня) или западную (солнце во второй половине дня). Однако многие с такими рекомендациями не согласны. Дело в том, что сильнее всего припекает после обеда, так что знойная атмосфера появляется как раз-таки в квартирах с окнами на западную сторону.

Правило, которое никем пока не оспаривается — не покупать угловую квартиру. Даже толстые стены могут промерзать. С учетом того, как сегодня экономят на стройматериалах, есть все основания предполагать, что угловая комната будет холодной. 

Безопасные способы передачи денег при покупке недвижимости >>>

Прислушивайтесь к ощущениям

При выборе жилья не стесняйтесь заглядывать, что называется, во все углы. Необязательно, чтобы всё в квартире было новым (сантехника, двери, окна), важно, чтобы было добротным. Двери не скрипели, замки не заедали, а окна закрывались плотно. Проверьте трубы: если на них есть ржавчина и свищи, они будут заметны даже через свежую краску. Возможно, вам нравится расположение, планировка, а с недочетами вы готовы смириться. Но если вы знаете о недостатках, они помогут сбить цену на жильё.

Принюхивайтесь к неприятным запахам (сырости, плесени, канализации). Это может говорить о неполадках в доме.

Ну и самый главный совет, который дают и психологи, и риелторы — при выборе квартиры прислушивайтесь к собственным ощущениям. Если вроде всё хорошо, но чувствуете внутреннее сопротивление, не отмахивайтесь от него. Кратковременная передышка в графике осмотра квартир поможет вам собраться с мыслями и принять правильное решение.

Информационная служба kn.kz