В Алматы жители сразу нескольких улиц требуют в судебном порядке признать незаконными постановления акима по изъятию земель

"Мы подали в городской суд Алматы исковое заявление о признании незаконными постановления акима по изъятию земель от всех жителей района улиц Немировича-Данченко - Братская - Фадеева - Раимбека.

В Алматы жители нескольких улиц требуют признать городской суд незаконными постановления акима об изъятии земель, сообщает корреспондент агентства.

"Мы подали в городской суд Алматы исковое заявление о признании незаконными постановления акима по изъятию земель от всех жителей района улиц Немировича-Данченко - Братская - Фадеева - Раимбека. Всего в исковом заявлении полторы тысячи подписей собственников", - сообщила корреспонденту владелица одного из земельных участков Наталья Титова.

По ее словам, в конце августа 2005 года жители этого района получили от "Алматыжер" извещение о том, что нам необходимо явиться для подготовки документов на земельные участки и домостроения к изъятию. "Принесли извещения жителям трех улиц, остальным побоялись, потому что наша реакция была ужасной", - пояснила Н. Титова.

Однако, как потом стало известно жителям района постановление акима Алматы №2/209 "О мерах по взаимодействию уполномоченных государственных органов по изъятию земельных участков для государственных надобностей", а также постановление акимата №5/720 "Об изъятии земельных участков для государственных надобностей с целью строительства многоквартирных домов" в Департаменте юстиции Алматы не зарегистрированы. "Мы получили ответ из министерства юстиции, в котором говориться, что незарегистрированные нормативные правовые акты не имеют юридической силы", - отметила Н. Титова.

Кроме того, собственники изымаемых земельных участков получили в Департаменте архитектуры и градостроительства информацию, что их район не идет под снос. "Алматыжер" предоставил эскиз, согласно которому будут построены многоэтажные жилые дома. Там нет госнужды, там не строятся больницы, школы, автомобильные развязки, а собираются строить жилой комплекс, который нужен инвестору-застройщику", - рассказала Н. Титова.

Жители района, который попадает под снос, не рассчитывают на удовлетворение исковых требований. "В Алмалинском районном суде Алматы решение было не в нашу пользу, и в городском суде найдут к чему прицепиться", - считают владельцы земельных участков. Однако жители готовы бороться за свои земельные участки и дома, и надеются, что "до сноса дело не дойдет".

Как сообщалось ранее, прокуратура Алматы опротестовала постановление городского акимата, согласно которому в схему изъятия земельных участков включено государственное коммунальное предприятие "Алматыжер".

Ссылка на источник: www.kz-today.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.