Вопросы-ответы

Ежедневно мы сталкиваемся с ситуациями, требующими комментариев экспертов. Редакция газеты «Только недвижимость» рада представить читателям новую рубрику, которая поможет прояснить юридические нюансы, возникающие при оформлении недвижимости.

Ежедневно мы сталкиваемся с ситуациями, требующими комментариев экспертов. Редакция газеты «Только недвижимость» рада представить читателям новую рубрику, которая поможет прояснить юридические нюансы, возникающие при оформлении недвижимости. Вопросы можно присылать на электронный адрес газеты.

Нас консультирует юрист Максим Сухотерин (юридическая компания «RS&Partners», телефон (7212) 56-41-43).

Вопрос: В договоре приватизации дома указаны три человека. В случае, если один из трех желает получить в банке кредит под обеспечение недвижимости (в данном случае дома), речь идет об 1/3 дома или обо всем доме? Если возникнут какие-либо сложности с погашением суммы кредита и выплатой процентов, несут ли другие собственники дома ответственность?

Ответ: В связи с тем, что в договоре приватизации дома указаны три человека, то данный дом является общей совместной собственностью указанных в договоре лиц в силу ст. 227 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее ГК РК). Согласно ст. 304 указанного кодекса, имущество, составляющее общую собственность, может быть передано в залог только с согласия всех собственников. Это правило также подтверждается п. 3 ст. 220 ГК РК, в соответствии с которым при совершении сделок (а договор залога является сделкой), требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации, согласие других участников совместной собственности на совершение сделки должно быть подтверждено в нотариальном порядке. Таким образом, для того чтобы одно из лиц, указанных в договоре приватизации дома, получило кредит в банке под залог его доли, необходимо согласие других участников общей совместной собственности. При этом если речь будет идти о залоге только лишь принадлежащей сособственнику доли в общем имуществе, то взыскание может быть обращено только лишь на заложенную в этом доме долю.

Вопрос: Семья в 1997 году купила 1-комнатную квартиру у пожилой женщины П., но на себя не переоформили, жили себе в ней и жили, так как в те времена разрухи этому не придавали большого значения, было много никому не нужных квартир. П., в свою очередь, до этого купила эту квартиру у гражданки К., но квартиру на себя не зарегистрировала в Центре по недвижимости и уехала на ПМЖ в Германию. Однако оставила своим покупателям договор купли-продажи между К. и П. Теперь после стольких лет появилась К. и повторно продала свою квартиру. Новая покупательница подала в суд, который вынес решение о выселении. Имеет ли эта семья какие-нибудь шансы оставить квартиру за собой? Связаться с П. для подтверждения факта покупки они не могут, к тому же пожилая женщина могла за это время умереть. У них у них трое детей, и они безработные.

Ответ: К сожалению, в данном случае закон вряд ли может помочь указанной семье. Так, согласно ст. 152, ст. 154, ст. 155 ГК РК сделка купли-продажи недвижимого имущества должна быть совершена в письменной форме. Согласно ст. 153 ГК РК несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями. Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами. Таким образом, если у данной семьи отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие совершение, содержание или исполнение сделки купли-продажи квартиры, кроме свидетельских показаний, то шансов оставить квартиру за собой у них практически нет.

Вопрос: После приватизации квартиры у нас на руках осталось много ПИКов, их некуда было вкладывать. Недавно я легализовал сарай. Теперь, чтобы перевести его в частную собственность, мне нужно заплатить 26 тысяч тенге за 8 квадратных метров земли. Нельзя ли для этих целей использовать оставшиеся ПИКи?

Ответ: Дело в том, что понятие «легализация» и «приватизация» являются разными юридическими понятиями, регулируются разными законодательными актами и не имеют друг с другом ничего общего, кроме внешней схожести в правовых последствиях. Поэтому действующее законодательство не позволяет использовать ПИКи (приватизационные инвестиционные купоны) для оплаты по расходам, связанным с легализацией имущества.

Ссылка на источник: www.kn.kz

 


0 комментариев:

Обновить
Дата выхода: 18 марта 2008   Сброс
Подписка на новости
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.