Какое госжильё в РК нельзя будет приватизировать согласно новым правилам?

Как известно, постановлением правительства РК утверждены новые правила приватизации жилищ из госжилфонда, которые были разработаны в соответствии с подпунктом 6-1 статьи 10-1 Закона РК от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях» и определяют порядок приватизации жилищ из государственного жилищного фонда для разных категорий населения.

Как и во всех правилах, здесь тоже есть свои исключения и нюансы. Например, жилище, в котором проживает несколько нанимателей, может быть приватизировано только с согласия всех нанимателей и их совершеннолетних членов семьи. В этом случае жилище поступает в общую долевую собственность всех нанимателей.

Вообще не могут быть приватизированы жилища:

  • сдаваемые внаем в соответствии с отдельными договорами найма нескольким нанимателям, в случае несогласия одного из них осуществить покупку;
  • во временных строениях;
  • не отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям;
  • подлежащие переоборудованию в нежилые помещения в силу непригодности их для дальнейшего проживания;
  • находящиеся на территории военных городков, пограничных застав и иных закрытых объектов;
  • находящиеся на особо охраняемых природных территориях;
  • подлежащие сносу;
  • предоставленные из коммунального жилфонда в пользование гражданам РК, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Казахстана;
  • предоставленные с 1 января 2013 года из жилфонда специальных госорганов сотрудникам, за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О специальных государственных органах РК».

Приватизации не подлежат жилые помещения коечного типа, комнатного типа, предоставленные лицам, работающим по трудовому договору, студентам (курсантам, аспирантам) и учащимся на период учёбы.

Фото: vash-kvmetr.ru

Информационная служба www.kn.kz

 


0 комментариев:

Обновить
Дата выхода: 18 июля 2013   Сброс
Подписка на новости
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.