Строительство мультимодального транспортно-логистического центра

Строительство мультимодального транспортно-логистического центра на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Морпорт Актау», планируется начать в мае текущего года. Об этом вчера на совещании о ходе социально-экономического развития Мангыстауской области сообщил глава региона Крымбек Кушербаев, передает Казинформ.

начнется в мае текущего года в АКТАУ

КАЗИНФОРМ Надежда Иванова – на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Морпорт Актау», планируется начать в мае текущего года. Об этом вчера на совещании о ходе социально-экономического развития Мангыстауской области сообщил глава региона Крымбек Кушербаев, передает Казинформ.

Он отметил, что в марте текущего года планируется представить концепцию развития центра. «К разработке проекта привлечены авторитетные международные компании, в том числе российская компания «НЕК» - в качестве консультанта и Бременский институт морского транспорта и логистики - в качестве потенциального партнера», - подчеркнул аким.

Как известно, 7 февраля текущего года Главой государства подписан Указ, на основании которого территория СЭЗ расширена на 755,2 гектаров. Кроме мультимодального транспортно-логистического центра на ее базе и территории будут размещены центры по освоению инфраструктуры шельфа Каспия и приграничной торговли, а также индустриальный город, где будут созданы предприятия по выпуску экспортоориентированной продукции.

К. Кушербаев отметил, что на сегодняшний день для участия в проекте «Индустриальный город» зарегистрировано более двадцати предложений от различных компаний и таковые продолжают поступать. Но к участию в СЭЗ будут допущены, в первую очередь, компании, имеющие опыт международной торговли, известные мировые «бренды», способные вовлечь экономику региона в мировое разделение производства.

«Реализация этих проектов позволит увеличить долю обрабатывающего сектора в валовом продукте области с 8 до 20 процентов, - подчеркнул аким.

Ссылка на источник: www.inform.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.