Какие улицы Алматы коснулось переименование?

Волна переименований улиц коснулась не одного казахстанского города. Южная столица Казахстана тоже попала в их число. Памятку о том, как разобраться в названиях улиц и не потеряться в мегаполисе, когда улицы имеют сразу несколько названий, опубликовал пользователь copboy на известной блог-платформе Your Vision.kz в сообществе «Алматы и Алматинцы».

Итак, вот она, памятка начинающего алматинца:

А вот ещё и список старых и новых названий улиц: 

Старое название улицы

Новое название улицы

Ташкентская

Райымбека

Пастера

Макатаева

Октябрьская

Айтеке би

Горького

Жибек Жолы

Советская

Казыбек би

Комсомольская

Толе би

Кирова

Богенбай батыра

Виноградова

Карасай батыра

Калинина

Кабанбай батыра

Правды

Алтынсарина

Мате Залки

Утеген Батыра

Софьи Ковалевской

Тлендиева Нургисы

Баумана

Тургута Озала

Мате Залки

Утеген Батыра

Мечникова

Шарипова

Космонавтов

Байтурсынова

Дзержинского

Наурызбай батыра

Мира

Желтоксан

Коммунистический

Аблай Хана

Карла Маркса

Кунаева

Ленина

Достык

Красногвардейский тракт

Суюнбая

Чапаева

Манаса

Пролетарская

Зенкова

Безымянная (Медеуский р-н)

Жолдасбекова

Авангардная

Казыбаева

Белинского

Жансугурова

Ботанический

Бухар жырау

Городская

Бекхожина

Домостроительная

Улугбека

Зенкова (п. Горный Гигант)

Алдар Косе

Интернациональная

Мауленова Сырбая

Розовая

Ратушного Юрия

Руднева

Брусиловского

Тесленко

Жумабаева Магжана

Университетская

Шашкина Зеина

10 лет Казахского комсомола

Молдагалиева Жубана

19-линия

Тажибаевой Патшайым

1-я, 2-я, 3-я Кирпично-заводская

Жубановой Газизы Ахметовны

21-линия

Егизбаева Косая

4-я Кирпично-заводская

Каратаева Мухамеджана

60 лет Комсомола

Жамакаева Бекена

8 Марта

Калдаякова Шамши

8-я Кирпично-заводская

Кисанова Атымтая

XXIII-го партсъезда

Физули

Авроры

Сокпакбаева Бердибека

Алтынсарина

Успенского

Армавирская

Бультриковой Балжан

Аэродромная

Бокейханова Алихана

Бабушкина

Кыдырбекулы Балгабека

Баженова

Гончарова Леонида

Балтийская

Хожамьярова Махмуда

Барнаульская

Сарсенбаева Абу

Безымянная

Исеналиева Михаила

Безымянная (Бостандыкский р-н)

Дулати Мухаммеда Хайдар

Болотникова

Дуйсенова Есена

Варшавская

Дулатова Мыржакыпа

Владимирская

Си Синхая

Восток-3

Янушкевич Адольфа

Выборгская

Ахтанова Тахауи

Гагарина (п. Дружба)

Паклиевского

Гражданская

Базарбаева Муслима

Грушовая

Зверева Максима

Дежнева

Сулейменова Рамазана

Донорская

Койчуманова Акана

Дунайская

Сидоркина Евгения

Емелева

Ришата и Муслима Абдулиных

Железнозаводская

Акпаева Жакыпа

Заводская

Елебекова Жусипбека

Заломова

Ровенского

Западная

Ескараева Сулеймана

Звездная

Беспакова Мукатая

Звенигородская

Кудерина Жумахана

Ильича

Есенова Шахмардана

Интернациональная (п. Зоря Востока)

Бердигулова Абдыгаппара

Кавалерийская

Ашимбаева Сагата

Казачья

Потанина

Кихтенко

Байкадамова Бахытжана

Коммунистическая (п. Алатау)

Каипова

Космонавтов (п. Алатау)

Жетебаева Абила

Красина

Валиханова Чокана

Красноармейская

Бейсебаева Масымхана

Красных партизан

Иштван Коныра

Кремлевская

Майлина Беимбета

Ленина (Медеуский р-н)

Байжанова Сапара

Ленина (п. Алатау, Медеуский р-н)

Ибрагимова Шавката

Ленина (п. Заря Востока)

Биянху

Ленинградская

Гете

Ленинская смена

Акан Серы

Лесная

Омарова Ильяса

Липецкая

Айбасова Бирмухамеда

Лобачевского

Жансугурова Ильяса (продолжение)

Локомотивная

Аймауытова Жусипбека

Луначарского

Ниязбекова Сабыра

Лунная

Беспакова Кобека

Магниторская

Ногайбаева Ыдырыса

Мельничная

Курмангалиева Гарифоллы

Микояна

Шокай Мустафы

Мичурина

Досмухамедова Халела

Мориса Тереза

Радостовца Владимира

Новосельская

Колпаковского Герасима

Новочеркасская

Булкушева Баубека

Обручева

Рыскулбекова Кайрата

Овчарова

Ходжанова Султанбека

Октябрьская (п. Заря Востока)

Цунвазо Юсупа

Охотская

Иванова-Сокольского М.

Патриса Лумумбы

Озтюрка Мустафы

Петрова

Емцова

Пионерская

Майбороды Михаила

Порт-Артура (п. Дружба)

Садвакасова Гожахмета

Речная

Кармысова Камала

Ровенская

Кожабекова Кененбая

Розы Люксембург

Кулымбетова Узакбая

Севанская

Бокеева Оралхана

Северная

Болтирик шешена

Седова

Торекулова Назыра

Семипалатинская

Табаякова Жамбыла

Слободская

Алии Молдагуловой

Советской Конституции

Бекмаханова Ермухана

Сормовская

Анны Никольской

Спортивная

Сауранбаева Тлеуберды

Талгарская

Каирбекова Гафу

Ушакова

Прокофьева

Фестивальная

Токтабаева Карима

Фрунзе

Торайгырова Султанмахмуда

Хлебная

Байтасова Багадурбека

Цветочная

Серикова Сайлау

Чукотская

Мусина Капана

Шверника

Танышбаева Мухамеджана

Юных коммунаров

Алимжанова Ануара

Фото: radiotochka.kz

Информационная служба kn.kz

 


0 комментариев:

Обновить
Дата выхода: 11 июня 2014   Сброс
Подписка на новости
  • Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.