Акишев о тенге: колебания июля не несут угрозы для внутриэкономической стабильности

В ходе встречи председатель Национального банка Данияр Акишев доложил Главе государства о текущей деятельности финрегулятора, ключевых направлениях денежно-кредитной политики, а также о ситуации на финансовом рынке республики.

Как сообщает сайт Акорды, президент Казахстана обратил внимание, что необходимо принять соответствующие меры по обеспечению стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, развитию банковской системы республики и стимулированию роста кредитования экономики банками второго уровня.

Глава государства также подчеркнул важность продолжения эффективной информационно-разъяснительной работы касательно ситуации с курсом тенге.

— Решение о введении свободно плавающего обменного курса было правильным. Однако сейчас произошел определенный всплеск, и следует разъяснить людям его причины, — сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, глава Нацбанка указал на факторы, которые повлияли на ослабление курса тенге по отношению к доллару.

— За первые шесть месяцев текущего года цена на нефть выросла с 27 до 52 долларов за баррель, однако в июле снизилась на 15% — с 52 до 42 долларов. Во всех развивающихся странах, являющихся экспортерами сырья, произошла аналогичная ситуация. Их национальные валюты укреплялись, как и в Казахстане, после чего произошло снижение на 2-3%. Тенге в номинальном выражении за июль ослаб на 4,2%, считаем, что это нормальная корректировка. В настоящее время ситуация стабилизировалась. Никаких ожиданий, что в дальнейшем курс будет каким-либо образом колебаться, нет. В условиях свободно плавающего обменного курса колебания тенге, которые происходили в июле 2016 года, не несут никакой угрозы для внутриэкономической стабильности, — сказал председатель Нацбанка.

Также Данияр Акишев сообщил о проводимой работе по сдерживанию инфляционных процессов в стране.

— С начала года рост инфляции составил 5,2%. В этом показателе заложен эффект корректировки курса, когда цены резко выросли в сентябре-ноябре 2015 года. Этот эффект уже преодолен, и есть уверенность, что по итогам года мы уложимся в заложенный правительством инфляционный коридор 6-8%, — сказал Д. Акишев.

В конце встречи президент страны дал ряд конкретных поручений.

Фото: akorda.kz

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.