Глава ЖССБ рассказал, почему в Жилстройсбербанке строгие условия

Председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Айбатыр Жумагулов продолжает неформальные встречи с клиентами банка в регионах Казахстана. Глава банка лично ответил на вопросы жителей Шымкента, Кызылорды и Актобе.

По материалам «Комсомольской правды Казахстан» портал kn.kz сделал выборку самых волнующих вопросов от вкладчиков и ответов на них Айбатыра Жумагулова.

Если клиент не может подтвердить платежеспособность

Если на протяжении трех лет человек копил исправно, то он уже тем самым подтвердил свою платежеспособность перед нами. Тогда банк не будет требовать у него дополнительные документы на подтверждение платежеспособности. Человек за три года уже обрел культуру накопления и осознает свою ответственность. Ведь могут случиться разные жизненные ситуации. Поэтому система жилстройсбережений в первую очередь воспитывает самого клиента до его перехода в категорию заемщика. 

Будут ли особые условия кредитования для молодой семьи?

Мы не делим заемщиков на молодые семьи и зрелые, хотя в рамках государственной программы есть направление «Жилье для молодых семей». Молодые семьи уже на этапе накопления могут жить в арендной квартире. Но они должны накопить за 8 лет половину от стоимости жилья. Банк следит за регулярностью их взносов.

Есть ли льготы для пенсионеров?

У нас немало вкладчиков преклонного возраста, которым мы уделяем большое внимание. Они накапливают средства на депозите для будущего своих детей и внуков. Согласно процедуре проверки платежеспособности, они не могут на свое имя оформлять кредит. Однако имеют полное право переуступить свой депозит близким и, тем самым, получить квартиру. То есть услугами нашего банка может пользоваться человек любой возрастной категории.

Насколько законны комиссии в банке?

Комиссии есть во всех банках. Это цена всех движений денег, в том числе и у нас. Это пересчет кредитов и долгов. Могу сказать, что я вообще выступаю за то, чтобы все расчеты с банком были безналичными.

Вы в любом БВУ выплачивали бы комиссии. За облуживание банковской карточки платите? У нас — тоже. Со временем, я считаю, мы должны полностью уйти в онлайн-режим, чтобы свести элемент коррупции к нулю. И при этом заодно обнулить все комиссии. Цена комиссии это себестоимость тех операций, которые стоят какое-то количество денег. А их выполняют живые люди. Конечно, когда перейдем на безналичку, многие комиссии исчезнут сами по себе.

Можно ли поменять созаемщика?

Нельзя менять правила по ходу игры. Должна быть ответственность и банка, и клиентов. Мы же гарантируем вам определенные вещи? И другая сторона тоже должна… Мы не можем придумывать какие-то индивидуальные правила для каждого клиента. Они одинаковы для всех.

Почему люди с кредитами не могут получить жилье через ЖССБ? 

Если у вас последние полгода не было проблем с выплатами — то у вас неиспорченная история. Если сможете подтвердить свою платежеспособность, то, думаю, никаких проблем не будет. Если нет, то… (разводит руками) извините. Я отвечаю за деньги государства и сохранность накоплений вкладчиков…

В случае девальвации банк опять выплатит компенсацию?

Вы знаете, что мы уже выплатили первую часть компенсации, а вторую часть выплатим в следующем году. Решение о возмещении курсовой разницы принимал сам глава государства. Поэтому вопросы о том, будем ли мы выплачивать компенсацию еще раз в случае повторной девальвации, решаю все же не я, а президент и правительство.

Также вы знаете, что на государственном уровне ведется политика дедолларизации. А мы с момента своего создания работаем только в национальной валюте. У нас и депозиты, и кредиты в тенге. Стоимость жилья в рамках госпрограмм также зафиксирована в тенге. Тем самым мы не подвержены риску при валютных колебаниях. Наша задача заключается в том, чтобы цена реализуемых банком квадратных метров всегда была стабильной и доступной.

Почему квартиры от Жилстройсбербанка дорогие?

Сейчас по поручению главы государства разворачивается программа «Нурлы жол». Разрабатываются варианты финансирования кредитного жилья, в которых могут принять участие вкладчики нашего банка. Акцент сделан на это. В Актюбинской области на строительство жилья выделено 4,5 миллиарда тенге. 270 квартир из 540 наши клиенты уже заселяют. Должен сказать, что до конца года будет реализовано 1280 квартир. 4-й класс комфортности — 100 тысяч тенге за метр, 3-й — 110 тысяч. Чем выше класс — тем выше цена за «квадрат».

О том, как купить квартиру от Жилстройсбербанка, не являясь очередником акимата, читайте в специальном материале.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.