В Алматы запустили строительство двух ЖК по программе «Нурлы жол»

В торжественной обстановке в  городе Алматы стартовало строительство домов по госпрограмме инфраструктурного развития «Нурлы жол». В церемонии участвовали заместитель акима Алматы C. Макежанов, председатель правления АО «ФН «Самрук-Казына» Б. Мамыталиев.

— Сегодня накануне 25-летия Независимости Республики Казахстан и проведения Универсиады 2017, мне особенно приятно объявить о запуске строительства двух новых проектов по государственной программе «Нұрлы жол» — жилого комплекса «Арена-Сити» в Медеуском районе и многоквартирных жилых домов с объектами обслуживания и подземными паркингами «Alatau City» в Алатауском районе, — отметил в приветственной речи глава Фонда недвижимости «Самрук-Казына» Бауржан Мамыталиев.

ЖК «Арена-Сити» будет состоять из 24 9-этажных многоквартирных дома. Общая жилая площадь составит примерно 69 тыс. кв.м, или 1506 квартир. В проект вложено 20,5 млрд тенге, при этом 80% от стоимости строительства инвестирует АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» и 20% — ТОО BAUR Development Group.

По словам гендиректора данной компании Сакена Шакирова, при строительстве объекта «Арена-Сити» компания использует современное техническое оснащение и передовые принципы работы, основанные на лучших мировых практиках. Это интегрированная система управления качеством, охраны труда и защиты окружающей среды.

Возведением второго жилого комплекса — 11 12-этажных жилых дома экономкласса в Алатауском районе — будет осуществлять ТОО Alatau City. Девелоперская компания нового поколения, ориентированная на современные технологии строительства. В этом мегакомплексе будет 1056 квартир.

По словам Б. Мамыталиева, для удобства выбора потенциальным покупателям будут предложены квартиры в чистовой отделке от небольших 1-комнатных квартир с максимальной площадью 45,31 кв.м, до 3-комнатных с площадью 67,941 кв.м.

Общая сумма инвестиций по проекту Alatau City (первая очередь) составляет 14,7 млрд тенге, при этом 80% от стоимости строительства инвестирует ФН «Самрук-Казына», а 20% — компания Alatau City.

При строительстве объектов будут использованы энергоэффективные материалы, обладающие множеством преимуществ: минимальный вес, сейсмоустойчивость, вибро- и ударопрочность. Многоквартирные жилые комплексы «Арена-Сити» и «Alatau City» в г. Алматы планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. 

С 2016 года Фонд недвижимости реализует программу «Нурлы жол» по поддержке частных застройщиков и строительству коммерческого жилья. О том, как купить квартиру от Фонда недвижимости «Самрук-Казына», читайте здесь.

Фото: сайт Фонда недвижимости "Самрук-Казына"

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.