В Астане с 21 ноября принимают документы на жилье от очередников акимата

С 21 по 25 ноября 2016 года в рамках Программы развития регионов до 2020 года по линии Жилстройсбербанка будут приниматься документы на реализацию 125 квартир стоимостью 120 тысяч тенге за квадратный метр. Об этом сообщает Управление жилья Астаны.

Квартиры находятся в многоквартирном жилом комплексе, расположенном на правобережье столицы, улицы № 23-31, 23-16, 23-17, 23-30 и А 98 (проектное наименование),  лот 15.

Формат квартир

Площадь, кв.м

Количество

1-комнатные

от 34,36

3

2-комнатные

от 57,68 до 60,69

64

3-комнатные

от 72,76 до 78,82

58

Состав семьи (количество членов семьи) не влияет на площадь заявленной квартиры, претенденты указывают тип квартиры в зависимости от собственных пожеланий. Жилье от Жилстройсбербанка предоставляется в собственность путем прямого выкупа за счет жилищных займов, жилищных строительных сбережений или собственных средств. В случае неподтверждения платежеспособности жилье может быть предоставлено в аренду с выкупом на срок не более 8 лет.

Как сдавать документы

Документы будут приниматься только через веб-портал e.astana.kz с использованием электронной цифровой подписи  заявителя. Начало открытия портала 21 ноября 2016 года  с 9.00 часов, закрытие портала  25 ноября 2016 года в 24.00 часа. Время работы портала круглосуточно.

Заявление может быть подано только один раз. При этом, заявление должно подаваться непосредственно от очередника. В случае, если заявитель не является очередником, заявление будет аннулировано. Перед заполнением заявления через портал следует ознакомиться с инструкцией по подаче заявления.

Необходимо представить:

  • запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП заявителя;
  • электронную копию свидетельства о заключении (расторжении) брака (до 1 июня 2008 года), о смерти членов семьи (до 13 августа 2007 года), о рождении детей (до 13 августа 2007 года);
  • электронную копию справки с места работы заявителя;
  • электронную копию справки, подтверждающей получение заявителем доходов с места работы заявителя.

Следующие сведения, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, заявитель получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов:

  • сведения, удостоверяющие личность заявителя;
  • сведения о заключении или расторжении брака (после 1 июня 2008 года), о смерти членов семьи (после 13 августа 2007 года), о рождении детей (после 13 августа 2007 года);
  • сведения о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности, или арендного жилья с выкупом по территории РК;
  • сведения о регистрации заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи, подтверждающие проживание в города Астане;
  • сведения, подтверждающие наличие инвалидности члена семьи; сведения о постановке на учет нуждающихся в жилище с указанием номера очередности на момент подачи заявления на участие в Программе. В случае необходимости граждане могут быть приглашены сотрудниками Управления жилья Астаны для предоставления дополнительных документов либо для уточнения поданных заявителем сведений.

Кто может участвовать

Согласно Программе, по направлению «Жилье АО «Жилстройсбербанк Казахстана» для всех категорий граждан» могут принять участие только граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда (очередники) в городе Астане, по категориям:

  • дети-сироты,
  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
  • пенсионеры по возрасту;
  • оралманы;
  • лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • многодетные и неполные семьи;
  • государственные служащие,
  • военнослужащие,
  • сотрудники специальных государственных органов,
  • работники бюджетных организаций.

Кто не может участвовать

По условиям Программы не могут принять участие в реализации данного направления граждане, состоящие на учете нуждающихся по категориям:

  • инвалиды и участники ВОВ;
  • инвалиды 1 и 2 групп; лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством РК;
  • семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
  • граждане, единственное жилище которых признано аварийным.

Основные требования к участникам

  1. Подтверждение статуса очередника, нуждающегося в жилище в соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях».
  2. Наличие гражданства Республики Казахстан или статуса оралмана.
  3. Наличие постоянной регистрации по месту жительства в городе Астане заявителя и членов его семьи.
  4. Отсутствие жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан, отсутствие на территории Республики Казахстан у участника Программы и постоянно совместно проживающих с ним членов семьи (супруги, несовершеннолетних детей), а также других членов семьи, включенных в состав семьи и указанных в заявлении, арендного жилья с выкупом  или жилья на праве собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в  заявлении, как единицу жилья).
  5. Отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий участником Программы и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи (супруг (-а), несовершеннолетних детей), а также других членов семьи, включенных в состав семьи и указанных в заявлении, путем обмена жилого помещения или отчуждения жилища, принадлежащего ему на праве собственности, в течение последних 5 лет на территории Казахстана.
  6. Подтверждение возможности исполнения обязательств соответствующими доходами по условиям реализации жилья, в аренду с выкупом и без выкупа (оценка платежеспособности).

Предварительный отбор среди заявителей будет производиться Жилищной комиссией при акимате города Астаны согласно спискам учета нуждающихся в жилище и дате  постановки на данный учет. После проведения АО «ЖССБК» оценки платежеспособности отобранных заявителей, Комиссия утверждает окончательные списки участников Программы, которые публикуются на интернет-ресурсе акимата и Управления.

В рамках Программы можно приобрести в собственность жилье или в аренду с выкупом не более 1 единицы жилья по всем направлениям Программы и по всем регионам Казахстана.

Фото: Forbes.kz

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.