Снижен налог для арендаторов жилья по линии Фонда недвижимости «Самрук-Казына»

Инициатива АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» о пересмотре налогообложения на имущество по договорам аренды с выкупом жилья, завершилась установлением справедливого платежа для участников государственной Программы развития регионов до 2020 года, передает пресс-служба фонда.

Как рассказал управляющий директор по маркетингу и развитию, член правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» Тимур Калдыбаев, такой положительный результат стал возможен, благодаря совместной работе Фонда недвижимости «Самрук-Казына», депутатов Мажилиса Парламента, арендаторов и общественных организаций.

— Вопрос о снижении ставок налогообложения для арендаторов квартир,  построенных по Программе развития регионов до 2020 года, возник в связи с изменениями в налоговом законодательстве. В результате арендаторы с выкупом жилья облагались налогом по ставкам юридических лиц. Учитывая социальную ответственность нашей компании перед арендаторами, мы, как один из операторов жилищного строительства по госпрограммам, еще в 2013 году, инициировали корректировки в Налоговый кодекс Республики Казахстан. В соответствии с Кодексом, при заключении договора аренды с выкупом у арендатора возникает обязательство по уплате налога по ставке юридического лица, а это 1,5% от себестоимости жилья, которое ложилось на конечного пользователя квартиры — арендатора.

В этой связи, Фонд недвижимости «Самрук-Казына» совместно с другим оператором госпрограммы АО «ИО «КИК» направили свое предложение в Правительство о пересмотре ставки налога на имущество по договорам аренды с выкупом жилья по госпрограмме. В 2015 году, в статью Налогового кодекса были внесены соответствующие изменения, которые позволили создать специальный Перечень юридических лиц, исчисляющих налоги по ставкам физических лиц. Нужно отметить, что эти изменения коснулись лишь объектов налогообложения, представленных в рамках реализации Программы развития регионов до 2020 года. К сожалению, согласно приказу Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в 2015 году, Фонд недвижимости «Самрук-Казына», в данный Перечень, не вошел. Таким образом, налоговые ставки, снизились лишь для арендаторов квартир от АО «ИО «КИК».

Как подчеркивает Тимур Калдыбаев, вместе с тем, целенаправленная работа в решении данного вопроса была продолжена. Руководство Фонда недвижимости «Самрук-Казына»  посчитало для себя своим долгом добиться для своих арендаторов аналогичных условий, поэтому, благодаря многочисленным переговорам с госорганами, задача по включению Фонда недвижимости «Самрук-Казына» в Приказ решилась положительно.

Уже со следующего 2017 года, налоговая ставка на жилье для арендаторов Фонда недвижимости «Самрук-Казына» в рамках отраслевой Программы развития регионов до 2020 года будет снижена до ставок для физических лиц.

Как приобрести жилье по линии ФН «Самрук-Казына», читайте в специальном материале.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.