Казахстанцы стали больше вкладывать в тенговые депозиты

Доверие граждан к национальной валюте резко выросло. Размер срочных тенговых  депозитов в октябре увеличился на 9%. Вклады в иностранной сократились на 2%.

Как передает портал ranking.kz, в октябре 2016 общий размер срочных вкладов физлиц, номинированных в тенге, превысил 2 триллиона тенге, показав рост на 9%. В то же время население РК активно использует свои валютные накопления на покупки, которые откладывались из-за волатильности ситуации на валютном рынке в конце 2015-начале 2016 года. Объем срочных розничных депозитов в инвалюте в октябре уменьшился на 2%. Вклады сокращаются третий месяц подряд.

Активность в сегменте рынка позволяет банкам иметь доступ к тенговой ликвидности, которую можно конвертировать в более интенсивную выдачу кредитов экономике. В течение последнего года активнее всех наращивали свои вклады в нацвалюте жители Алматы, Астаны и Карагандинской области. Объем срочных вкладов в нацвалюте населения Алматы вырос на 336 млрд тенге, или в 2,4 раза. За октябрь прирост портфеля составил более 72 млрд тенге.

Увеличение размера розничных срочных вкладов физлиц в тенге в Астане было менее существенным — за год он вырос на 149 млрд тенге, или в 2,2 раза. В октябре жители столицы нарастили свои тенговые сбережения на 18 млрд тенге.

В Карагандинской области за год депозиты населения в тенге прибавили в размерах 84 млрд тенге. Это почти в 2 раза больше, чем было год назад. За последний отчетный месяц объем таких вкладов вырос на 10 млрд тенге.

Порядка 40% тенговой ликвидности по срочным вкладам физлиц в РК сосредоточено в этих трех регионах (год назад — 46%).

Фото: forbes.kz

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.