В Астане приговоренные к сносу ЖК будет достраивать жилищно-строительный кооператив

Столичные прокуроры защитили нарушенные права дольщиков, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Астаны. Проблемные жилые комплексы «Аниса-2» и «Аниса-3» сносить не будут.

В прокуратуре сообщили, что «19 мая 2017 года решением Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны исковое заявление прокурора города в интересах жилищно-строительного кооператива «Наш дом Аниса» к жилищно-строительному кооперативу «Төленді», ТОО «Астана Нұры kz», ТОО «Алматау 2000» и ТОО «Профлайн групп» о расторжении договоров, взыскании задолженности в размере более 1 миллиарда тенге и передачи незавершенного жилого комплекса «Аниса 2» и «Аниса 3» с земельным участком, удовлетворено в полном объеме»

Указывается, что судебное решение направлено на немедленное исполнение. «После получения судебного акта, ЖСК «Наш дом Аниса» будет начата процедура по регистрации данных комплексов в органах юстиции. По завершению указанных мероприятий у ЖСК появится право самостоятельно начать строительство незавершенного объекта, в том числе путем привлечения инвесторов», — проинформировали столичные прокуроры.

Ранее возводимые на средства дольщиков незаконные новостройки ЖК «Аниса-2» и ЖК «Аниса-3» застройщика ЖСК «Толенды» суд постановил снести. Причинами остановки строительства были названы отсутствие разрешительных документов, также нерешенный вопрос с земельными участками.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.