В Астане аренда квартиры в среднем обходится за 238 000 тенге в месяц

На рынке арендного жилья столицы ценовое затишье продолжается, сообщает аналитическая служба kn.kz. Средняя цена аренды квадратного метра составила 2 745 тг/кв.м, а средняя арендная ставка квартиры равна 238 000 тг/мес.

Мониторинг рынка арендного жилья Астаны на неделю с 15 по 21 мая 2017 года показал, что изменения ставок найма на третей неделе мая незначительны. Более востребованные на рынке аренды квартиры — это квартиры экономкласса, в анализируемом периоде ценовой диапазон находился от 81 тыс. за однокомнатную до 234 тыс. тенге — за многокомнатную квартиру.

В «дорогом» сегменте жилья в среднем цены начинаются от 142 тыс. (однокомнатная квартира) до 952 тыс. тенге (многокомнатная квартира). Снять квартиру в Астане в сегменте «дорогого» жилья в среднем обходится 416 000 тг/мес. за квартиру, а «дешевого» — 125 000 тг/мес.

Стоит учесть тем, кто часто меняет место проживания и вынужден снимать жилье, как на короткий, так и на длительный период, что средняя площадь «дорогого» жилья в два раза превосходит среднюю площадь «дешевого», при этом цена аренды в обоих сегментах различается почти в три раза.

По прогнозам аналитической службы kn.kz, в летний период ожидается стагнация ставок найма в целом по городу.

Как правильно заключить договор аренды, можно также узнать в статье портала kn.kz. О 7 правилах удачной аренды жилья читайте в специальном материале.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.