В Алматы распределяют 160 однокомнатных квартир среди очередников

С 29 июня по 5 июля 2017 года проводится дополнительный прием заявлений и документов от очередников, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на Управление жилья Алматы. Квартиры будут распределены в рамках программы жилищного строительства «Нурлы жер».

Направление программы — «Жилье АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания». Документы принимаются через веб-портал электронного правительства e-gov.kz. Для сдачи документов через веб-портал нужна электронная цифровая подпись (ЭЦП), которую можно получить в ЦОН.

КИК в рамках «Нурлы жер» планирует реализовать однокомнатных 160 квартир в мкр-не Алгабас Алатауского района «Атлетическая деревня». Цена за аренду «квадрата» — примерно 1036 тенге, при сроке аренды 20 лет.

Документы и заявления будут приниматься от очередников, состоящих на учете нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом (МИО), относящихся к  I группе, указанных в пункте 1 статьи 67 Закона «О жилищных отношениях», а именно:

  • многодетные семьи;
  • неполные семьи;
  • семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • оралманы;
  • государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций;
  • инвалиды 1 и 2 группы.

Формирование участников данного направления будет определятся по подгруппам и следующим критериям:

  • подгруппа 1 – очередники местного исполнительного органа указанных категорий, состоящие в браке не менее 3-х лет, имеющие детей (ребенка), и возраст обоих супругов не достиг 35 лет (на момент подачи заявления на участие в Программе), а также неполная семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, не достигший возраста 35 лет, в том числе разведенный, вдовый;
  • подгруппа 2 – очередники местного исполнительного органа указанных категорий, не входящие в подгруппу 1.

Нормы распределяемого жилья по направлению программы

  • 50% для участников подгруппы 1;
  • 50% для участников подгруппы 2.

Основные требования к участникам:

1) подтверждение постановки на учет нуждающихся в жилище и статуса нуждающегося в жилище в соответствии с законом;

2) подтверждение возможности исполнения обязательств соответствующими доходами по условиям реализации жилья, указанным в пункте 1 подраздела 3 программы.

Претенденты, соответствующие основным требованиям программы подают заявления на определенный тип квартиры и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи;

2) свидетельство о заключении брака (расторжении брака), о смерти супруга/супруги, рождении детей, заявление о том, что заявитель в браке не состоит;

3) справка о наличии или отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности, или арендного жилья с выкупом по территории Республики Казахстан;

4) адресная справка о регистрации заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи по месту жительства, подтверждающая проживание в соответствующем населенном пункте;

5) справка с места работы заявителя;

6) справка, подтверждающая наличие инвалидности или тяжелых форм некоторых хронических заболеваний члена семьи;

7) сведения о постановке на учет нуждающихся в жилище с указанием номера очередности на момент подачи заявления на участие в программе;

8) справка, подтверждающая получение заявителем доходов.

Отбор участников программы будет производиться соответственно количеству реализуемых квартир по дате постановке в очередь.

Если заявитель не подтвердит соответствующий доход, производится отбор из последующих заявителей предварительных списков соответствующего направления программы.

Участники, получившие арендное жилье с выкупом в рамках направления программы, исключаются из учета нуждающихся в жилище.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.