В Алматы строится 73 дома по программе «Нурлы жер»

В 2016 году в Алматы сдано в эксплуатацию свыше 1,9 млн квадратных метров жилья, что на 35% больше, чем в 2015 году, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт акимата Алматы. Доля строительного сектора в ВРП города составила порядка 262 млрд тенге.

Об этом рассказал аким Алматы Бауыржан Байбек на торжественном мероприятии, посвященном Дню строителя, в Алматы.

— Профессия строителя во все времена пользовалась огромным уважением и почетом. Вы не просто возводите дома, объекты инфраструктуры. Вашими руками создается архитектурный облик городов, развивается экономика. От Вашего труда зависит качество жизни, благополучие и комфорт граждан. Как вы знаете, по поручению Елбасы с этого года начинается реализация жилищной программы «Нурлы жер». Она направлена на решение важнейшей задачи — обеспечить жильем 1,5 миллиона семей в предстоящие 15 лет. В Программе заложены комплексные меры поддержки развития рынка жилья. Это, безусловно, придаст новый импульс развитию строительной отрасли страны. Для нас важнейшей задачей является решение жилищных вопросов алматинцев. В рамках реализации государственной программы «Нурлы жер» ведется строительство 73 домов, из которых 24 будут завершены в текущем году, — отметил Б. Байбек.

Глава города добавил, что с 2015 года рост инвестиций в строительный сектор составил 17%. Только в первом полугодии текущего года в строительную сферу было инвестировано порядка 235 млрд тенге.

Сегодня в Алматы ведется строительство 1140 объектов жилищного и гражданского назначения, в т.ч. 762 строится за счет частных инвестиций и 378 финансируется из бюджета. В рамках госпрограмм по линии акимата в 2016-2017 годах построено 19 жилых домов с 1040 квартирами. По программе «Доступное жилье — 2020» в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию еще 17 жилых домов в микрорайонах «Саялы» и «Жас Канат». По городской программе «Снос ветхого жилья» построено 3 новых жилых дома, куда переселены жители снесенных ветхих домов. В Атлетической деревне, которая сегодня превратилась в современный благоустроенный микрорайон, квартиры получили 1748 семей. Большой объем строительства последние годы ведется в Наурызбайском районе.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.