С 15 по 17 августа в Алматы принимаются документы на жилье от очередников

Только три дня через веб-портал электронного правительства e-gov.kz будет производиться прием заявлений и документов от очередников Алматы, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт управления жилья города.

Жилье в Алматы будет распределяться в рамках Программы развития регионов до 2020 года по направлению «Жилье для всех категорий населения» по линии АО «Жилстройсбербанк Казахстана». Для сдачи документов через веб-портал необходимо получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) в Центрах обслуживания населения (ЦОН).

Жилстройсбербанк планирует реализовать 26 трехкомнатных квартир в мкр. Жас Канат Турксибского района.

Документы и заявления будут приниматься от очередников, состоящих на учете нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом относящихся к I группе указанных в подпунктах 1-1), 2), 3) пункта 1 статьи 67 Закона «О жилищных отношениях», за исключением подпунктов 2), 4), 10) статьи 68 вышеуказанного Закона, а именно:

  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
  • пенсионеры по возрасту;
  • оралманы;
  • лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • многодетные семьи;
  • неполные семьи;
  • государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты, сотрудники специальных государственных органов и лица, занимающие государственные выборные должности.

Основные требования, предъявляемые к участникам программы:

  1. Подтверждение возможности исполнения обязательств соответствующими доходами по условиям реализации жилья, указанным в пункте 1 подраздела 3 программы.
  2. Отсутствие у претендента программы и членов его семьи жилья на праве собственности (общей совместной собственности, доли в долевой собственности, составляющей общую совместную (долевую) собственность других членов семьи, указанных в настоящем пункте, как единицу жилья) или арендного жилья, полученного по линии государственных программ на территории Республики Казахстан;
  3. Отсутствие фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий претендента и членов его семьи в течение последних 5-ти лет по Республике Казахстан.
  4. Претенденты, соответствующие основным требованиям программы подают заявления на определенный тип квартиры и следующие документы:
  5. Свидетельство о заключении брака (если брак заключен до 2008 года), свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга/супруги, заявление о том, что заявитель в браке не состоит;
  6. Свидетельство о рождении детей (рожденных до 2008 года), свидетельство об установлении отцовства (форма №4, форма №15);
  7. Справка с места работы заявителя;
  8. Справка, подтверждающая наличие инвалидности или тяжелых форм некоторых хронических заболеваний члена семьи;
  9. Справка, подтверждающая получение заявителем доходов.

В рамках программы допускается приобретение в собственность жилья или аренда с выкупом не более 1 единицы по всем направлениям программы и по всем регионам Казахстана.

Не допускается в рамках программы отчуждение кредитного или арендного жилья в течение пяти лет со дня его приобретения участником программы в собственность по договорам купли-продажи. Запрещается сдача участником программы арендного жилья в субаренду, дарение или обмен жилья путем переуступки договора аренды арендаторами.

Претендент, соответствующий требованиям программы, уведомляется через веб-портал «электронного правительства» о необходимости прохождения процедуры оценки платежеспособности и предоставления необходимых документов: в финансовые институты в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения направления местного исполнительного органа; в местный исполнительный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения уведомления финансового института о результатах проведенной оценки.

Если заявитель не подтвердит соответствующий доход либо не представит уведомление в установленный срок, местный исполнительный орган вправе производить отбор из последующих заявителей предварительных списков.

Отбор участников программы будет производиться соответственно количеству реализуемых квартир по дате постановке в очередь. Участники, получившие жилье по программе, исключаются из учета нуждающихся в жилище.

О том, как участвовать в программе «Нурлы жер», читайте в специальном материале.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.