В Алматы утверждены проекты строительства жилых домов в Наурызбайском и Алатауском районах

На Градостроительном совете города Алматы утверждены проекты строительства жилых домов, 6 детских садов и частной школы, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы. Всего будет сдано 276,8 тыс. кв.м жилья и 6,7 тыс. парковочных мест. Также в коммунальную собственность города будет передано два земельных участка площадью 3,6 га.

Так, в Наурызбайском районе в мкр. Шугыла утвержден проект строительства девяти 16-этажных жилых домов. Предусмотрено строительство многоуровневого паркинга на 1026 мест. В рамках социальной ответственности бизнеса застройщик передает в коммунальную собственность земельный участок площадью 0,6 га под строительство детского сада.

В свою очередь в Алатауском районе в мкр. Ожет начнется строительство жилого комплекса состоящего из пяти семиэтажных зданий. На территории запроектированы два детских сада на 100 и 150 мест, подземный паркинг, а также трехуровневые дворовые парковки. В качестве рекреационной зоны предусмотрен бульвар со сквером.

Вместе с тем, в Бостандыкском районе будет построена международная общеобразовательная школа на 360 учащихся и детский сад на 120 мест. В том же районе в квадрате улиц пр. Аль-Фараби, пр. Сейфуллина, Маркова и Попова появится жилой комплекс, построенный по «зелёным» стандартам. При возведении домов разной этажности будут применяться экологически чистые материалы, обеспечена высокая энергоэффективность в период эксплуатации, предполагается посадка деревьев на террасах. Также предусмотрены коммерческие помещения на первом этаже, два детсада на 350 мест и подземный паркинг. Срок реализации — 4 года.

Помимо этого, в Бостандыкском районе утверждены проекты еще двух многоквартирных жилых комплексов. Комплекс из пяти домов, детского сада, подземного паркинга и коммерческих помещений севернее бульвара Бухар жырау, восточнее реки Есентай. Утвержден также проект строительства комплекса из пяти многоквартирных жилых домов различной секционности с подземным паркингом, коммерческими помещениями в квадрате улиц Гагарина-Березовского-Радостовца-Короленко.

В Ауэзовском районе на улице Тепличная предполагается строительство комплекса из 6 жилых 12-этажных зданий с подземным паркингом и коммерческими помещениями.

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.