Участниками пилотной жилищной программы «Алматы Жастары» стали 100 человек

Прошедшие отбор претенденты в данное время получают льготные займы под 5% годовых, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу Жилстройсбербанка. Уже получили ключи и сертификаты 25 человек. Максимальная сумма кредита, на которую можно рассчитывать молодым алматинцам, — 10 млн тенге. Заем выдается на покупку исключительно нового жилья, которое участник программы выбирает самостоятельно.

— Программа «Алматы Жастары» имела большой резонанс. Она стартовала в октябре этого года и за 10 рабочих дней было подано 6 657 заявок. Данная статистика говорит о том, что программа очень востребована среди алматинцев, среди вкладчиков банка. В данное время в ЖССБК на свое жилье копят 80 000 горожан чей возраст 18-35 лет. Доступные кредиты в банке взяли порядка 30 000 жителей мегаполиса. То есть молодые люди охотно копят средства на счетах и ждут предложений на рынке, которые будут им по средствам. Поэтому городу нужны такие программы, которые позволили бы молодым людям, особенно с невысоким уровнем дохода приобрести квартиру в ближайшей перспективе, — рассказала заместитель Председателя правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Жанар Жубаниязова. 

В пул кандидатов отбирали согласно балльной системе, которая была специально разработана для программы «Алматы Жастары». Она учитывала множество критериев, направленных на поддержку молодых алматинцев. Так, на баллы влияло количество лет в браке, наличие детей, место и стаж работы, профессия, опыт работы в качестве индивидуального предпринимателя, длительность прописки в Алматы и т.д. Максимально набранный бал в рамках «Алматы Жастары» был равен 162, минимальный — 72.

Самому младшему участнику программы 24 года. Одна из участниц Лаура Мустафаева набрала 96 баллов. Она с мужем — сотрудники бюджетной сферы. До этого жили в служебной квартире. Узнав о программе и изучив все условия, сразу подали заявку. — Мы уже выбрали просторную двухкомнатную квартиру, ведь у нас двое детей. Жилье стоит 14 000 000 тенге, из них 10 000 000 выдал ЖССБК под 5% годовых. Таких условий больше нет ни в одном банке, — рассказала она.

На реализацию программы «Алматы Жастары» акиматом города был выделен 1 млрд тенге. Списки претендентов формировал городской акимат. Заявление на участие в программе необходимо было подать в течение 10 дней. Документы принимались в электронном виде, весь процесс был автоматизирован и прозрачен.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.