В 2018 году среди очередников Астаны распределят 677 новых квартир

Жилье из государственного жилфонда получат инвалиды-участники ВОВ, дети-сироты, госслужащие и социально уязвимые слои населения, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Всего до конца года планируют сдать более тысячи квартир.

— 364 квартиры общей площадью 22,58 тыс. кв. м для вкладчиков Жилстройсбербанка, 80 квартир по программе «Жилье АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания» и 677 квартир общей площадью 38 тыс. кв. м для очередников, — проинформировал и. о. руководителя управления занятости и социальной защиты Артема Абильдинова.

Стоит отметить, предоставление квартир осуществляется по методике согласно наступлению очередности по мере поступления квартир в коммунальную собственность города.

В рамках проведенной трансформации столичного акимата функции по предоставлению жилья из коммунального жилищного фонда перешли в управление занятости и социальной защиты.

По словам А.Абильдинова, в целях улучшения мониторинга ситуации с жильем в городе было создано коммунальное государственное учреждение — Жилищный фонд столичного акимата.

— Фонд будет заниматься выявлением бесхозных жилых помещений, мониторингом исполнения обязательств арендаторов — это внесение арендной платы и цельное использование жилищ, проведением интериоризации списков граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилье, обследованием готовности квартир к заселению граждан, — пояснил А. Абильдинов.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.