15 застройщиков Астаны привлечены к ответственности

В Астане за нарушение Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» к административной ответственности привлечены 15 строительных компаний, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт акимата столицы. Строительство объектов не ведется либо ведется со значительным отставанием.

Нарушения выявлены Управлением контроля и качества городской среды совместно с прокуратурой города Астаны. Согласно пункту 2 статьи 3 закона запрещается привлечение денег физических и юридических лиц для строительства жилых домов (жилых зданий) в нарушение требований, установленных законом.

Вышеуказанные прямые запреты, предусмотренные законом, приняты в связи с порочной практикой застройщиков, выражающейся в неисполнении обязательств перед физическими и юридическими лицами по строительству жилья, в том числе в нарушение законодательства Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве.

Список оштрафованных застройщиков можно посмотреть на сайте столичного акимата.

Ведется работа по недопущению аналогичных ситуаций в будущем.

Памятка по заключению договора (о долевом участии в жилищном строительстве)

  1. Договор о долевом участии в жилищном строительстве заключается в письменной форме и считается заключенным с момента его постановки на учет в местном исполнительном органе.
  2. Привлечение денег дольщиков осуществляется уполномоченной компанией на основании разрешения местного исполнительного органа.
  3. Уполномоченная компания предоставляет для ознакомления физическим и юридическим лицам, обратившимся в целях заключения договора о долевом участии в жилищном строительстве, полную информацию об объекте строительства.
  4. В случае предоставления уполномоченной компанией неполной и недостоверной информации, дольщик вправе обратиться в суд с иском о признании договора о долевом участии в жилищном строительстве недействительным.

    Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.