В 2018 году сдано на 12,1% больше жилья, чем в предыдущем

По итогам 2018 года введено в эксплуатацию 12,5 млн кв.м жилья, что выше прошлогоднего уровня на 12,1%, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на сайт премьер-министра. Жилищные условия улучшили более 113 тысяч семей.  

Об этом сегодня на пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства РК вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев. Говоря о принимаемых мерах по повышению доступности и качества жилья, он отметил, что 2018 год был весьма успешным в плане строительства жилья.

«По итогам 2018 года введено в эксплуатацию 12,5 млн кв.м жилья, что выше прошлогоднего уровня на 12,1%. Жилищные условия улучшили более 113 тыс. семей», — проинформировал вице-министр.

В 2018 году в жилищное строительство инвестировано 1,2 трлн тг. Это больше 2017 года на 8,1%. Основную долю инвестиций — 86% — занимают инвестиции частных застройщиков и населения. На 1 тенге государственных средств было привлечено 6 тенге частных инвестиций.

Объем введенного в эксплуатацию жилья в 2018 г. увеличился в сравнении с 2017 г. на 12,1%. Инвестиции в строительство индивидуального жилья составили 459 млрд тг, многоквартирных жилых домов — 702 млрд тг. За счет частных инвестиций было введено в эксплуатацию 5,7 млн кв.м или более 39 тыс. индивидуальных жилых домов, а также 6,8 млн кв.м или более 74 тыс. многоквартирных жилых домов. Увеличение ввода жилья наблюдается во всех регионах республики.

Рассказывая об итогах реализации государственной программы «Нурлы жер» в 2018 года, вице-министр напомнил, что программа предусматривает механизм возврата и вновь инвестирования в жилищное строительство. Это означает, что один раз вложенные деньги в реализацию программы на возвратной основе постоянно инвестируются в жилищное строительство страны.

В связи с принятием программы «7-20-25» по поручению Главы государства  с 2019 года увеличена сумма финансирования обустройства стройплощадок инженерными коммуникациями: с 80 млрд тг до 100 млрд тг.  

В рамках программы «Нурлы жер» предусмотрено финансирование арендного и кредитного жилья.

По словам К. Ускенбаева, по направлению «Строительство арендного жилья без выкупа» ежегодно выделялось до 25 млрд тг. С 2019 года финансирование увеличено до 35 млрд тг.

Акиматами финансируются проекты по направлению «Строительство кредитного жилья» (на револьверной основе). Ежегодно в обороте страны на строительство жилья находится порядка 200 млрд тг. По его словам, строительство жилья в рамках данного направления будет только нарастать.

В рамках еще одного направления программы «Нурлы жер» — «Стимулирование строительства жилья частными застройщиками» — через банк «Даму» предусмотрено субсидирование кредитов строительных компаний на строительство жилья. Субсидируется 7% от ставки вознаграждения. Банками выдано займов на 152 млрд тг.

«Ипотечная программа «7-20-25» и программа «Нурлы жер» замечательно друг друга дополняют. Если «7-20-25» дает людям доступность средств, чтобы приобрести данное жилье, то «Нурлы жер» направлена на обеспечение наших жителей квартирами по доступной цене», — сказал К. Ускенбаев.

Также, по его словам, для эффективной реализации программы «7-20-25» были внесены поправки в программу «Нурлы жер». Предусмотрена одновременная реализация построенного акиматами жилья по программе «Нурлы жер» участникам программы «7-20-25» и вкладчикам Жилстройсбербанка.

«Если в 2017 г. в Казахстане было построено 11 млн кв.м жилья, в 2018 г. — 12 млн кв.м жилья, то в 2019 г. мы планируем построить 13 млн кв.м жилья. Все предпосылки для этого есть. Они основаны на хорошем анализе. Я думаю, что поставленную задачу мы выполним», — сказал К. Ускенбаев.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.