В Нур-Султане порядка 1900 квартир получат социально-уязвимые граждане

До конца 2019 года в столице планируется выдать 1800-1900 квартир очередникам из числа социально-уязвимой категории, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на официальный сайт Нур-Султана.

Об этих и других мерах социальной поддержки на встрече с многодетными мамами столицы рассказал аким Бахыт Султанов. По словам акима, на сегодня в очереди на жилье стоят 20 тысяч человек, которые относятся к социально уязвимым слоям населения, в том числе многодетные семьи, малоимущие граждане, люди с инвалидностью. 

— В прошлом году, согласно средствам из бюджета, было выделено 188 квартир для людей из этой очереди. В этом году за счет дополнительно выделенных средств планируется выдать 1800-1900 квартир до конца года. Теперь эта очередь будет двигаться быстрее, — сказал Бахыт Султанов.

Вместе с тем в столице проводится ряд мероприятий, направленных на социальную защиту многодетных семей. Например, для детей с ограниченными возможностями и инвалидов детства, старше 18 лет и их опекунам выдается бесплатный проездной билет для проезда на общественном транспорте. Дети из многодетных семей, являющиеся учениками с 1 по 11 класс, с нового учебного года будут обеспечиваться горячим питанием.

— Нур-Султан — это единственный город, который такую помощь оказывает. Вы знаете, мы всех детей с 1 по 4 класс обеспечиваем в школах горячим питанием. А теперь такая помощь будет оказываться детям из многодетных семей, вплоть до 11 класса, — пояснил Султанов.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.