ЖССБК готов делиться информацией о реальной стоимости сделок на рынке жилья

Это станет возможным благодаря новому сервису — «Кабинет оценщиков», сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу банка. Это специальное программное обеспечение, которое не имеет аналогов в Казахстане и в соседних странах. Оно позволяет оперативно составлять отчеты по оценке недвижимости и предоставлять их в банк в онлайн-режиме.

С запуском этого приложения в разы сократилось время рассмотрения кредитной заявки. Например, если до запуска «Кабинета оценщика» на ее рассмотрение уходило 15 дней, то теперь этот процесс занимает 3 дня.

На данный момент в своей работе приложение используют 216 оценщиков. Ранее для пользования этим сервисом банк взымал с них комиссию в размере 2 500 тенге. С 17 июня 2019 года она будет отменена. Об этом в Алматы на встрече с представителями оценочных компаний рассказала председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова. Она уверена, что с этого момента у банка станет еще больше партнеров-оценщиков, что в первую очередь отразится на качестве обслуживания клиентов банка.

— На сегодня Жилстройсбербанк самый крупный залогодержатель. Залоговая стоимость нашего портфеля составляет 2 трлн тенге. За первые пять месяцев текущего года мы выдали порядка 17 000 займов и это рекорд в истории Жилстройсбербанка. Поэтому нам важно, чтобы оценка недвижимости производилась быстро, качественно и прозрачно. Мы надеемся, что к «Кабинету оценщика» присоединятся и остальные партнеры. Всего на данный момент в Казахстане насчитывается более 1 200 оценщиков. Работая вместе, мы сможем предоставлять нашим гражданам качественные услуги в короткие сроки, — заявила Ляззат Ибрагимова.

Обсуждая на встрече проблемы оценочных компаний, также было решено в рамках «Кабинета оценщика» выпускать на постоянной основе справочную информацию по всем совершенным сделкам. Это поможет повысить качество оценки недвижимости.

— У Жилстройсбербанка есть уникальный инструмент — данные по стоимости сделок. Используя их, можно создать карту ценовой температуры, инструмент, который позволит оценщикам ориентироваться на реальные цифры. На сегодня подобная база есть у риэлторов и госорганов, но делиться ей они не хотят. Поэтому сейчас в своей работе оценщики опираются на цены предложений на рынке. Данных о стоимости по реальным сделкам нет. Из-за этого пробела допускаются ошибки, неточности в оценке недвижимости. Таким образом, профессиональное оценочное сообщество крайне заинтересовано в достоверном источнике информации для повышения качества своей деятельности и огромный опыт ЖССБ поможет снизить погрешность при определении стоимости залогов и гармонизировать отношения между оценщиками и банком, — отметил Владимир Колченко, директор по развитию оценочной и консалтинговой компании.

В завершении встречи руководство банка и представители оценочных компаний договорились создать Совет оценщиков при банке и встречаться раз в квартал для обсуждения предложений и проблемных вопросов.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.