В Нур-Султане 100 вкладчиков ЖССБ получили жилищные сертификаты

На эти цели акимат столицы из бюджета направил 100 миллионов тенге, передает информационная служба kn.kz. И сегодня жилищные сертификаты номиналом в 1 миллион тенге получили 100 человек — это сотрудники департамента полиции, управления общественного здравоохранения, управления образования. Деньги пойдут на первоначальный взнос для покупки квартир через АО «Жилстройсбербанк Казахстана».

— Выдавать жилищные сертификаты и тем самым повышать доступность ипотеки для населения акимат Нур-Султана начал еще с прошлого года. В 2019 году социальную помощь в размере 1 миллиона тенге уже получили 242 человека, из них 113 — активировали свои сертификаты и приобрели жилье через ЖССБ по доступным условиям, — пояснила заместитель председателя правления банка Алия Айдарбекова.

Она отметила, что приобретение собственного жилья бюджетными работниками не только дает им уверенность в будущем, но еще и помогает формировать корпус высококвалифицированных специалистов городских служб в сфере образования, здравоохранения и охраны правопорядка.

Всего в этом году в г. Нур-Султан планируется выдать порядка 1500 жилищных сертификатов.

Списки претендентов на них формируются в управлении здравоохранения, управлении образования и в департаменте внутренних дел г. Нур-Султана. Отбор получателей производится по балльной системе. Претенденты также должны быть вкладчиками Жилстройсбербанка и уже иметь накопления на своем счете.

Сформированный список из отобранных кандидатов направляется в ЖССБ для подтверждения платежеспособности. После этого формируется окончательный пул претендентов и деньги зачисляются на их счета в Жилстройсбербанке. Затем получателю социальной помощи дается три месяца, чтобы выбрать жилье и стать его хозяином.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.