«Нурлы жер» обновят и включат в нее пять задач

В Казахстане утвердят новую госпрограмму «Нурлы жер» до 2025 года, сообщает информационная служба kn.kz. Об этом рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов на заседании в мажилисе.

По его словам в обновленную госпрограмму включат пять задач: реализация единой жилищной политики, рациональное обеспечение населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения, модернизация и развитие коммунального сектора, капитальный ремонт и реновация жилищного фонда, развитие строительной отрасли.

Идея новой жилищной политики в том, чтобы у каждого работающего казахстанца появилась возможность иметь свое жилье. Также будет предложен механизм улучшения жилищных условий.

— Предусматриваются четкие критерии для участия в программах, и определяющим фактором станут доходы населения. Очередникам, не имеющим доходов либо имеющим доход на одного члена семьи, будет предоставляться арендное жилье без выкупа. Здесь будет идти отбор среди социально уязвимых категорий. Социальное арендное жилье будет предоставляться гражданам, которые не располагают доходами. Будет продолжено строительство арендного жилья без выкупа для социально уязвимых категорий. Для других будет предоставлено арендное жилье в рамках «Бақытты отбасы» под 2%, — отметил Бейбут Атамкулов.

Министр напомнил, что ведется работа по оптимизации жилищного блока холдинга «Байтерек» через объединение действующих операторов — «Байтерек девелопмент», Казахстанской ипотечной компании и Фонда гарантирования жилищного строительства — в единого оператора.

— Единый оператор будет комплексно оказывать прямую поддержку, начиная от стратегического планирования до полного сопровождения проектов на всех этапах реализации, включая инжиниринг, цифровой мониторинг и последующую эксплуатацию, — уточнил Бейбут Атамкулов.

Министр также рассказал о снижении темпов ввода жилья сразу в двух регионах Казахстана.

— С начала года, за январь-август, сдано в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 7,6 млн квадратных метров жилья, или 65,8 тыс. жилищ. По сравнению с аналогичным уровнем прошлого года лишь в двух регионах наблюдается снижение темпов ввода жилья — в Нур-Султане на 33,4% и Мангистауской области на 9,5%, — отметил он.

Однако в 2018 году были введены рекордные 12,5 млн квадратных метров жилья, что составило 0,68 квадратных метра на одного жителя.

— Это самый высокий показатель среди стран СНГ. В России — 0,54 квадратных метра на одного жителя, в Беларуси — 0,40 квадратных метра, в Узбекистане — 0,36 квадратных метра. Показателем эффективности программы «Нурлы жер» является то, что на 1 тенге государственных инвестиций привлекаются ежегодно 7 тенге частных инвестиций, — заключил Б. Атамкулов.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.