Задолженность казахстанцев по кредитам выросла на 7,4% за квартал

По итогам октября (III квартала) 2019 года совокупная ссудная задолженность по кредитам физических лиц достигла уровня 7 трлн тенге, сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на пресс-службу Первого кредитного бюро. Рост относительно предыдущего квартала составил 7,4%, что составляет более 500 млрд тенге.

По сравнению с началом года рынок вырос на 16%. Количество кредитных контрактов также продолжает расти и составило уже более 13 миллионов кредитных контрактов.

По состоянию на 1 октября 2019 года в структуре портфеля 26,3% занимает ипотечное кредитование, потребительское кредитование без залогов составило 53,2%, доля залоговых потребов продолжила снижаться (с 11,3% до 10,3%). На автокредитование приходится 7,4% от совокупного портфеля, на кредитные карты — 2,8%.

В январе-сентябре доля БВУ в общих объемах выдач составила более 95%, остальные 5% — доля МФО, компаний онлайн-кредитования и прочих.

Дальнейшее развитие рынка потребительских кредитов будет определено условиями нового регулирования МФО и требований к расчету долговой нагрузки, вступающих в силу с 01 января 2020 года.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.