В Нур-Султане почти 400 семей из аварийных домов и бараков переселили в новые квартиры

Почти 400 семей из аварийных домов и бараков получили ключи от новых квартир в столице, передает информационная служба kn.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана. В городе ведутся работы по сносу аварийного ветхого жилья и переселению жильцов в безопасные дома.

«Жильцы шести аварийных ветхих домов и бараков обрели новое безопасное жилье. Почти 400 семей переселили из опасных квартир. Среди данных аварийных домов есть дома, построенные более 80 лет назад: протекала крыша, едва ли не по швам трещали стены, в домах было сыро и т.д. В некоторых жилых домах не было центрального отопления, квартиры жители отапливали печкой. Сейчас люди перевозят свои вещи. Работы по сносу проводим совместно с «Елорда Даму» по госпрограмме «Нурлы Жер». Кроме того, по поручению Главы государства объем строительства льготного доступного жилья также увеличим», — сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Жительница дома барачного типа Зоя Балтышева отметила, что ранее ей приходилось топить печку и выносить золу.

«У нас в квартирах стояли печки. Приходилось запасаться дровами, углём, квартиры отапливали печками, хоть и не в частном доме жили. Сейчас же квартира у нас большая. Дома уютно. Очень довольна!» — сказала Зоя Балтышева.

«Знаете, как в бараке живут? Печка, вода, уголь, дрова. Все это надо приносить. Вечно в золе, пыль в квартире. Были тяжёлые условия жизни. Здесь в наших новых квартирах так все красиво. Очень нравится», — подчеркнул Дмитрий Сёмин.

Ранее аким столицы Алтай Кульгинов встречался с жильцами данных шести домов и поручил включить их в список сноса. Также встречался с жителями аварийного 5-этажного общежития, расположенного по адресу ул. Дукенулы, 21 (район Сарыарка). Общежитие на 170 комнат было построено 55 лет назад. У жителей периодически возникают проблемы с электропроводкой, водой, канализацией и т.д. При проведении технического осмотра дома было установлено, что износ составляет более 60%, здание признано аварийным. Данный аварийный дом по поручению акима столицы также включен в список сноса ранее запланированного срока. Дом планируется снести уже в следующем году.

В столице ведётся системная работа по сносу аварийного ветхого жилья.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.