В сферу ЖКХ инвестируют 966,6 миллиарда тенге

Свыше 966 млрд тенге инвестиций направят в сферу ЖКХ в 2021-2025 годах, рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций и. о. председателя Комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ) Асхат Жапсарбай.

— На 2021-2025 годы утверждены инвестпрограммы субъектам сферы ЖКХ на 966,6 млрд тенге. В том числе на теплоэнергетику — 171,4 млрд тенге, водоснабжение — 80,9 млрд тенге, водоотведение — 23,8 млрд тенге, электроэнергетику — 636,3 млрд тенге, транспортировку товарного газа — 54,2 млрд тенге. В результате вложенных инвестиций ожидается: снижение количества аварий на 11%, снижение показателей износа основного оборудования в среднем до 4% по каждой сфере, снижение нормативно-технических потерь до 1,5% по каждой сфере, увеличение заработной платы административно-управленческого и производственного персонала на 20%, — пояснил Асхат Жапсарбай.

По его словам, в этом году в целях соблюдения баланса интересов между потребителями и субъектами естественных монополий планируется осуществить следующие основные задачи: недопущение необоснованного роста тарифов на коммунальные услуги до конца 2021 года и соблюдение коридора вклада в инфляцию; анализ исполнения тарифных смет и инвестиционных программ совместно с отраслевыми ГО и МИО.

Также в КРЕМ сообщили о фактах необоснованного повышения тарифов на отопление.

— В Нур-Султане мы очень много уже проверок открывали. Как вы знаете, в прошлом году более 20 проверок мы открыли. И да, действительно, были факты нарушения. Мы привлекали к административной ответственности теплоснабжающие организации, но связано это было больше с тем, что правоотношения теплоснабжающих организаций и ОСИ или КСК были не урегулированы, и это явилось основанием того, что потребители переплатили. Такие факты были, — пояснил Асхат Жапсарбай.

По его словам, комитет уже внес предписания, чтобы там, где потребители переплатили, теплоснабжающая организация вернула средства.

— Работа проводится, она не масштабного характера, а может быть в зависимости от каждого ЖК разной. Поэтому прошу детально к нам в комитет обратиться, мы готовы этот вопрос поднять и изучить, — заключил спикер.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.