В столице к 2023 году планируют сдать все долгострои

В 2021 году в Нур-Султане достроят ещё 57 МЖК-долгостроев, тем самым разрешится вопрос ещё более 7 тысяч 500 семей-дольщиков. Об этом рассказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в ходе брифинга на площадке СЦК, передает официальный сайт акимата Нур-Султана. В 2022-23 годы планируется завершение строительства оставшихся домов-долгостроев. В Нур-Султане из 16 тысяч дольщиков решена проблема 13 тысяч дольщиков.

— По поручению руководства страны ведётся большая системная работа по завершению строительства долгостроев. На лето 2019 года насчитывалось 52 объекта-долгостроя, это 150 многоквартирных жилых комплекса, — сказал Алтай Кульгинов.

По словам акима столицы, в 2019-2020 годах достроено и введено в эксплуатацию 33 многоквартирных жилых комплекса. Более 5 тысяч семей-дольщиков обрели долгожданные квартиры, которые ожидали на протяжении долгих лет. В этом году завершается строительство ещё 57 многоквартирных жилых комплекса.

— В 2022 году планируем достроить еще 40 многоквартирных жилых домов, в 2023 году — 20 МЖК. Таким образом, в 2023 году планируем полностью решить проблему дольщиков в столице, — отметил А. Кульгинов.

Аким столицы добавил, что строительство некоторых домов в столице затянулось на 15-16 лет. На всех объектах долевого строительства была разная картина: где-то только котлован, где-то поднят каркас, где-то нечистый на руку застройщик продал одну квартиру сразу 4-5 покупателям. Тем не менее, по каждому долгострою есть пошаговый план мероприятий.

Кроме того, в столице также ведутся работу по ремонту ЖК, сносу аварийного и ветхого жилья.

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.