В Казахстане стали больше инвестировать в строительство жилых домов

В Казахстане стали больше инвестировать в строительство жилых домов | kn.kz

За 2022 год инвестиции в строительство жилья в стране выросли на 16,8%. В денежном выражении это 2 триллиона и 902,2 миллиарда тенге. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на бюро национальной статистики.

Эксперты отметили, что сумма, направленная на сферу жилищного строительства – максимальная за последние пять лет. На это значительно повлияло увеличение частных инвестиций сразу на 607,6 миллиарда тенге, до 2 триллионов 473,9 миллиарда.

Кстати, бюджетные вливания, наоборот, сократились с 405,2 миллиарда тенге до 288,6 миллиарда. Доля этих вложений в итоге оказалась на минимуме за последние пять лет и составила всего 9,9%.

Многолетнего минимума, в структуре бюджетных инвестиций достигли средства из республиканского бюджета – 29,2 миллиарда тенге. Шесть регионов Казахстана не получили их вообще. Такого раньше не было.

В итоге основная инвестиционная нагрузка легла на местные бюджеты. Почти половину от общего объёма средств сформировали города Астана (686,9 миллиарда тенге) и Алматы (598 миллиардов). Темпы прироста составили 10,9% в столице и 16,9% в Алматы.

В целом рост наблюдался в 15 регионах. В лидерах область Жетысу (+57,8%) и Восточно-Казахстанская (+54,2%). А вот антилидером стал Атырауский регион (-45,1%).

Информационная служба kn.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.