В Казахстане будет больше арендного жилья с правом выкупа

В Казахстане будет больше арендного жилья с правом выкупа | kn.kz

Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить в Казахстане объём предоставляемого арендного жилья с правом выкупа, а также заявил, что в стране будет запущена новая жилищная программа.  Об этом он заявил в ходе  третьего Национального курултая.

Как сообщает информационная служба kn.kz, президент отметил, что Казахстану необходимы проекты, которые дадут серьёзный мультипликативный эффект. Он поручил правительству реализовать в 2024 году 4 масштабные инфраструктурные инициативы, две из которых касаются жилищной сферы.

Во-первых, это запуск новой льготной жилищной программы, в том числе для жителей сёл и районных центров со ставкой по займу для социально уязвимых категорий не более 7%. Также Касым-Жомарт Такаев отметил, что нужно наряду с этим кратно нарастить объёмы предоставляемого арендного жилья с правом выкупа.

Во-вторых, президент поручил полностью отремонтировать 55 действующих теплоисточников, модернизировать не менее 6,5 тысячи километров инженерных сетей и увеличить уровень газификации населённых пунктов. Для этого необходимо модернизировать не менее 1700 километров сетей, и сделать доступным газ более чем для 300 тысяч граждан.

По словам президента, главная цель проводимых преобразований в стране –  улучшение качества жизни и создание широких возможностей для реализации потенциала всех граждан.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: freepik.com

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.