Покупаем «двушку» в Астане: обзор реальных цен и квартир

Покупаем «двушку» в Астане: обзор реальных цен и квартир | kn.kz

Мы продолжаем публиковать актуальные обзоры реальных объектов на рынке недвижимости. Сегодня на повестке дня – двухкомнатные квартиры в нашей столице – Астане. Их чаще приобретают молодые пары, которые пошли на расширение из «однушки». Бывает, что пенсионеры, которые воспитали детей в большом доме, решают в преклонном возрасте отдохнуть от огорода и перебраться в уютное небольшое пространство. А некоторые просто инвестируют в такое жильё для последующей сдачи в аренду. В общем, причины у каждого свои, а вот расценки едины для всех. Мы расскажем, насколько дорогие сейчас астанинские «двушки» и что они из себя представляют.

Как и прежде, мы просматриваем в Астане только те квартиры, которые люди размещают на сайте kn.kz с фотографиями и описанием. Объекты в залоге не учитываем – сделки по таким квартирам проводить сложнее и любителей на эти варианты гораздо меньше.

Мы посмотрим в нашем обзоре самые бюджетные варианты двухкомнатных квартир как на вторичном рынке, так и в новостройках. И по традиции, заглянем в дорогой сегмент и попытаемся понять, что же именно за десятки миллионов тенге хозяева квартир предлагают своим покупателям.

Бюджетные «двушки» столицы

Самую доступную по цене двухкомнатную квартиру в Астане мы нашли по улице Есенберлина в районе Сарыарка. Её хозяин оценил в 12 800 000 тенге (284 444 тенге за кв. м.). «Двушка» расположена на третьем этаже кирпичного трёхэтажного дома 1960 года постройки. Площадь жилья 45 «квадратов».

Хозяин объекта указал, что в квартире сделан хороший ремонт и поставлены пластиковые окна. Мебель и техника входят в стоимость жилья. Санузел раздельный. В шаговой доступности от дома школа номер №25, садики, магазины, Аграрный университет, ЖД поликлиника, ЖД вокзал, кинотеатр «Арсенал».

В объявлении указано, что продажа срочная в связи с переездом, и владелец жилья даже готов ещё немного поторговаться. По фотографии квартира очень уютная и чистая, на стенах симпатичные обои, так что при всех вышеописанных условиях – мы уверены, что новоселье здесь справят очень скоро.

"Двушка" за 12 800 000 тенге

«Помещение + бизнес»: что можно купить в Астане, Алматы и Караганде? >>>

В других районах города самые бюджетные варианты намного дороже. В районе Алматы двухкомнатные квартиры начинаются от 15 500 000 тенге (362 998 тенге за кв. м.). По такой цене предлагают купить объект площадью 42,7 квадратных метра в кирпичном  ЖК 2019 года постройки «The Nurali Apartments» по улице А-123. Как и предыдущий вариант, этот – тоже на последнем этаже. Но дом уже не трёхэтажный, а семи.

В объявлении отметили, что в квартире раздельный санузел, пластиковые окна и косметический ремонт. Подключён телефон, интернет, кабельное телевидение. Поставлены счётчики холодной и горячей воды, есть домофон, установлена железная дверь. В самом открытый двор, наземный паркинг, но, к сожалению, нет лифта.

"Двушка" за 15 500 000 тенге

В районе Байконур квартиры ещё чуть дороже. Цены там уже от 15 800 000 тенге (395 000 тенге за кв. м.). Двухкомнатная квартира, которую можно купить за эти деньги, расположена в панельной пятиэтажке 1980 года постройки по улице Жангельдина. Жильё на первом этаже, площадь квартиры 40 квадратных метров. Видно, что был сделан ремонт – судя по фотографиям, квартира светлая, аккуратная и чистая. В «двушке» установлен кондиционер.

В объявлении отмечено, что на придомовой территории есть система видеонаблюдения, расположена детская площадка, которая оборудована современными игровыми сооружениями. В шаговой доступности от дома детские сады, школы, магазины, аптеки и ЦОН.

"Двушка" за 15 800 000 тенге

Бюджетные объекты в районе Есиль, конечно, оцениваются их хозяевами ещё выше. Самый недорогой объект в этом районе мы нашли по цене 16 900 000 тенге (367 391 тенге за кв. м.). «Двушка» на 46 квадратных метров расположена на пятом этаже кирпичной пятиэтажки 2015 года постройки. Жилой комплекс называется «Юг-1» – он находится на улице Арнасай.

В квартире две застеклённые утеплённые лоджии, пластиковые окна, перепланировка, встроенная кухня и прилагается остальная мебель. Сделан евроремонт. Санузел совместный. Интересная изюминка объекта – то, что в квартире есть своя баня (парная).

"Двушка" за 16 900 000 тенге

Чистые документы: как подстраховаться при покупке недвижимости? >>>

Нетрудно догадаться, что самые небюджетные из бюджетных «двушек» оказались в новом районе столицы – Нура. Там разница с остальными объектами уже достаточно солидная: «двушку» дешевле, чем за 23 400 000 тенге – пока здесь не найти.

Двухкомнатный объект по такой цене (в итоге 403 448 тенге за кв. м.) продаётся в монолитном ЖК «Шыгыс» 2020 года постройки по улице Е-10. Расположена квартира площадью 58 квадратных метров на 11 этаже 12-этажки.

Фотографий квартиры совсем немного. Но по ним видно, что там сделан хороший ремонт, а жильё – чистое и опрятное. Хозяин недвижимости указал, что в квартире раздельный санузел и застеклённый балкон. Жильё находится в быстроразвивающемся районе города, у неё рядом остановки, школы, детские сады, скверы и торговые центры.

"Двушка" за 23 400 000 тенге Двухкомнатная квартира в Астане

Новостройки «под ключ» или «черновые»: какова разница?

Самая недорогая двухкомнатная квартира в новостройке – без ничего внутри, только с черновой отделкой – на удивление, оказалась в районе Есиль. На 38 улице в кирпичном ЖК «Ак Жол» 2023 года постройки. Площадь продаваемого жилья – 60 квадратных метров, расположена квартира на 2 этаже из шести.

Фотография у квартиры только одна. Но и по ней понятно, что переехать туда скоро – точно не получится. Как говорится, придётся «пахать», чтобы сделать из предоставленной площади конфетку. Стоит жильё, кстати, всего 16 000 000 тенге (266 667 тенге за кв. м.). По проекту это двушка-студия с совместным санузлом.

"Двушка" за 16 000 000 тенге

Цены на благоустроенные двухкомнатные квартиры в новостройках в районе Есиль начинаются уже от 22 500 000 миллиона тенге (548 780 тенге за кв. м.). Это объект в ЖК Brussels по улице Омарова. Квартира в 41 «квадрат» расположена на 12 этаже кирпичного 12-этажного дома 2020 года постройки. Тут, кстати, тоже студия с совместным санузлом, но уже с красивым свежим ремонтом, мебелью, техникой, пластиковыми окнами и застеклённой лоджией.

Неподалёку от ЖК – гимназия №81, школа-лицей № 71, университет технологии и бизнеса, университет КазГЮУ, магазины, супермаркеты, аптека, детские сады. Хозяин квартиры рассматривает и вариант обмена с доплатой – на трёхкомнатную квартиру.

"Двушка" за 22 500 000 тенге

По остальным районам Астаны разница между самыми юджетными «черновыми»  и благоустроенными квартирами – ещё меньше: от трёх до 4 миллионов тенге. Конечно, если для покупателей на сильно принципиальна улица или конкретный ЖК, при таком небольшом «разбеге цен», лучше всё-таки покупать сразу благоустроенную квартиру. Чтобы не тратить потом уйму сил, времени, и нервов на уют… При том, что итоговые суммы затрат точно не порадуют и не сэкономят бюджет.

ТОП-3 НЕбюджетных «двушек»: а что у них внутри?

И, наконец, мы, по традиции, добрались до блока про самые дорогущие квартиры. Удивительно, но в списке объявлений Астаны самые дорогие квартиры оказались дешевле самых дорогих… в Караганде! Недавно мы изучали предложения двухкомнатных квартир в шахтёрской столице и там в сегменте двухкомнатного жилья «потолок» цен был – 85 000 000 тенге. В Астане же на данный момент самые дорогие «двушки» их хозяева оценивают почти на 20 миллионов меньше, чем в Караганде. Но обо всём по порядку.

«БРОНЗА»

Третье место по дороговизне  занял объект в монолитном ЖК «Asyl Mura» по улице Мухамедханова в районе Нура. Стоит он 54 000 000 тенге (782 609 тенге за кв. м.). Продаваемая квартира площадью 69 «квадратов» находится на 5 этаже 16-этажки 2022 года постройки. Владелец жилья указал, что в квартире сделан евроремонт, установлены пластиковые окна. Комнаты – изолированные, санузел совместный, есть гардеробная и лоджия. У ЖК хорошее расположение: около детские сады, школа, поликлиники, торговые центры. Недалеко «Хан-Шатыр».

"Двушка" за 54 000 000 тенге

«СЕРЕБРО»

На втором месте квартира в кирпичном ЖК «Landmark» 2022 года постройки. Расположен дом по улице Достык в районе Есиль. Выставленную на продажу «двушку» её владелец оценил в 56 900 000 тенге (738 961 тенге за кв. м.). Квартира площадью 77 «квадратов» находится на 12 этаже 18-этажного дома.

Дом сдан и готов к заселению. В квартире чистовая отделка, встроенная мебель, санузел совместный, изолированные комнаты, застеклённая лоджия. По фото виден отличный ремонт, поставлены пластиковые окна. Хозяин отметил, что есть кондиционер.

"Двушка" за 56 900 000 тенге

«ЗОЛОТО»

А вот первое место разделили сразу два объекта в кирпичных домах в районе Есиль с одинаковой (и предельной на данный момент) стоимостью: 66 000 000 тенге.

Первый объект находится по улице Керей, Жанибек Хандар на 3 этаже 9-этажного кирпичного ЖК «Soho» 2021 года постройки. Площадь квартиры 73 квадратных метра (соответственно, выходит по 904 110 тенге за «квадрат»)

Хозяин отметил в объявлении, что в квартире эксклюзивный дизайнерский ремонт с использованием качественных современных стройматериалов. Прихожая оснащена встроенной гардеробной и видеодомофоном. В прихожей, санузлах и кухне – регулируемые тёплые полы. Кухня оснащена современным встроенным гарнитуром и элитной техникой (холодильник, сенсорная плита, духовой шкаф, посудомоечная машина, микроволновая печь, чайник, система фильтрации питьевой воды), на лоджии встроен вместительный шкаф.

Оба санузла оснащены бесшовными трубами и установлены гребёнки, что обеспечивает высокую степень надёжности. Также там эксклюзивная встроенная мебель, элитная сантехника, стиральной и сушильной машинами.

Во всей квартире произведена полная замена обычного электрического кабеля на монолитный медный кабель, тем самым решена проблема перегрева проводки (соответственно, короткого замыкания и выхода из строя электробытовой техники).  

В спальне, гостиной и кухне – трёхметровые парящие потолки с эксклюзивным освещением, во всех комнатах новая современная мебель, высокие межкомнатные двери (2,4 м.). Гостиная оснащена эксклюзивной встроенной мебелью, новым телевизором. Есть интернет и цифровое телевидение. На окнах – раздвижные москитные сетки. В стоимость входит ещё и парковочное место в подземном паркинге. Тихий и огороженный двор, установлены камеры видеонаблюдения, многофункциональная площадка для взрослых и детей.

По заверению владельца этой недвижимости, ключи от квартиры получили в марте 2022 года, ремонт делали для себя и в квартире никто не проживает. Обмен владельца не интересует, а вот поторговаться в разумных пределах он не против.

"Двушка" за 66 000 000 тенге

Как правильно оформить договор купли-продажи недвижимости в 2023 году? >>>

А вот вторая двухкомнатная квартира, которая тоже удостоилась первого места нашего ТОПа – располагается на 6 этаже 9-этажного ЖК бизнес-класса «Atlant» по улице Сарайшык. Год постройки: 2022. Площадь жилья 78 квадратных метров (получается, что один «квадрат» тут оценили в 846 154 тенге).

К сожалению, в этой квартире к её цене будут ещё солидные вложения на ремонт: объект в улучшенной черновой (предчистовой) отделке и там нет даже межкомнатных дверей. Но комнаты изолированные, балкон уже застеклённый, и есть пластиковые окна. В квартире 2 санузла и  кладовая. Есть паркинг. Дом уже сдан, ключи на руках. Хозяин не прочь поторговаться, но, конечно, так или иначе, понятно, что это жильё всё-таки можно признать самым дорогим из двухкомнатных на данный момент.

"Двушка" за 66 000 000 тенге

Что выбрать – «черновой новострой», благоустроенный новый дом, или старую-добрую «вторичку» – по одному обзору, конечно, сложно решить. Потребуется много просмотров, чтобы каждый нашёл для себя квартиру по вкусу и по кошельку. Но, быть может, кто-то загорится квартирой именно из нашего списка? Самое главное, чтобы сделка прошла без проблем, и вы начали счастливую жизнь в купленной «двушке». Удачи!

*Обзор подготовлен в соответствии с данными, указанными в общем доступе на сайте о недвижимости kn.kz. Юридическую чистоту фигурирующей в обзоре недвижимости нужно проверять с помощью профессиональных риелторов и юристов.

Инна Тюменцева, информационная служба kn.kz

Источники фото: freepik.com, из базы объявлений kn.kz

Подписка на статьи
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.