Новый поиск 2 ноября 2015

Почему в госпрограмму не включают категорию «Лица, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ», т.е. воины-интернационалисты? Стою на очереди (№1690) акимата Астаны с 2007 года, 3-е несовершеннолетних детей.

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
На Ваш вопрос мы получили следующий ответ от Управления жилья г. Астаны:
«Акиматом Астаны ведется учет граждан, нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда. На сегодняшний день очередность нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда составляет более 38 тыс. человек.
При этом жилье из коммунального жилищного фонда предоставляется в порядке очередности, установленной списками, с момента подачи заявления.
По имеющимся данным, Солтыбаев Т.К. состоит на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда с 8 ноября 2007 года в списке социально уязвимых слоев населения под категорией «Участники военных действий в демократической республике Афганистан». Номер его очередности на сегодняшний день — 1691.
В соответствии со ст. 74 Закона РК «О жилищных отношениях», права граждан, состоящих в списках нуждающихся, признаются равными. Никто не имеет преимущественного права, за исключением инвалидов и участников ВОВ, а также детей-сирот, оставшихся без попечения родителей на получение жилья из коммунального жилищного фонда перед другими, включенными в списки.
На основании вышеизложенного, жилье из коммунального жилищного фонда Солтыбаеву Т.К. будет предоставлено при наступлении очередности.
Гражданам РК, состоящим на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда жилье предоставляется по мере завершения строительства, вода в эксплуатацию жилых комплексов и поступления квартир в коммунальный жилищный фонд.
Вместе с тем, ежегодно в рамках Программы развития регионов до 2020 года производится реализация жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда по направлениям «Жильё по линии АО «Жилстройсбербанк», «Жильё АО «ИО «КИК», «Жильё АО «ФН «Самрук-Казына».
Вся информация о сроках начала приема заявлений, перечне необходимых документов по мере реализации размещается в средствах массовой информации, интернет-сайтах акимата г. Астаны и Управлении жилья.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 2284 28 ноября 2016
    Мужу 30, мне 25. В браке 1,3 года. В очереди как бюджетный работник, встала в марте 2015 года. Открыли депозит в Жилстройсбербанке в августе 2015 года. Накопили примерно 500 000 тенге. Можем ли мы получить арендное жилье через ЖССБ?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Можете, по линии местного исполнительного органа (МИО). Подавайте документы, как только акимат объявит их прием. Следите за информацией в СМИ Вашего города. Подробности здесь.
  • Вопрос № 2254 16 ноября 2016
    Я стою в очереди на жилье в акимате с 2010 года по категории дети-сироты. Могу ли я получить арендное жилье с последующим выкупом по госпрограмме? Что для этого надо?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы как очередник акимата можете участвовать в распределении арендного жилья от всех операторов госпрограммы Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына». Объявление о приеме документов публикуется на официальном интернет-ресурсе акимата вашего города, в местных СМИ, а также на нашем портале в разделе «Новости».
  • Вопрос № 2259 10 ноября 2016
    У меня есть накопления в Жилстройсбербанке. Где и как могу подать заявку на получение жилья?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Объявления о приеме документов на квартиры публикуются на сайте Жилстройсбербанка, а также на портале kn.kz в разделе «Новости». Если дом сдан по программе «Нурлы жол», то достаточно будет 30% от стоимости жилья. Если Вы соответствуете критериям участника госпрограммы, то есть являетесь гражданином РК, не имеете жилья на праве собственности и т.д., то можете купить квартиру от Жилстройсбербанка, участвуя в пуле покупателей. Если же нет, то можете купить недвижимость на свободном рынке, но для этого Вам нужно накопить или иметь 50% от стоимости квартиры.
  • Вопрос № 2249 9 ноября 2016
    Я мама-одиночка, воспитываю одного ребенка 6 лет. Мне 40 лет. Недвижимости нет. Имею ли право на жилье по каким-либо программам?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вы можете встать в очередь на жилье как неполная семья. Затем вы сможете участвовать в распределении жилья от всех операторов госпрограммы Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына».
  • Вопрос № 2196 25 октября 2016
    Если открыт депозит в ЖССБ в другом городе, можно ли по нему продолжать накапливать и получить квартиру в Астане по линии ЖССБ? Прописки в Астане нет, но работаю в Астане. Своего жилья нет.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для того чтобы приобрести жилье в новостройке по госпрограмме от Жилстройсбербанка, то нужно иметь 2-летнюю прописку в Астане. Не имея такого срока прописки, можно купить квартиру в новостройке от Жилстройсбербанка в рамках его собственной программы «Свой дом». Но иметь регистрацию в столице — обязательное условие.