Новый поиск 23 января 2015

Могу ли я снять большую часть накоплений в ЖССБК, при этом сохранив депозит? И что в этом случае я теряю?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
К сожалению, у Вас не получится забрать часть своих накоплений — в Жилстройсбербанке нет услуги частичного снятия средств. Если Вам срочно нужны деньги, придётся расторгать договор и забирать всю сумму.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 2513 24 мая 2017
    Мне 31 год, работаю в АО. Жене тоже 31, работает на госслужбе. Живем в поселке, трое детей. Можем ли мы получить квартиру в городе? Куда сдавать документы? Обязательна ли городская прописка всех членов семьи?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если Вы хотите получить арендное жилье с последующим выкупом по госпрограмме как очередник акимата, то Ваша супруга должна быть прописана в городе, и она может претендовать жилье как госслужащий. В Астане и Алматы нужно иметь непрерывную прописку в течение 3 лет, в других городах нет требования к сроку прописки.
    Если Вы не хотите тратить время в ожидании своей очереди, тогда можете участвовать в программе не как очередник. Вы можете по линии Казахстанской ипотечной компании взять ипотеку под 10% годовых на первичное жилье в банках, участвующих в программе «Нурлы жер». Либо стать вкладчиком Жилстройсбербанка и, накопив 30% от стоимости квартиры, приобрести жилье.
  • Вопрос № 2507 22 мая 2017
    Мне 28 лет, уже четыре года прописан в Астане, но собственного жилья не имею, являюсь госслужащим. Могу я встать на очередь на арендное жилье? Какие условия?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, Вы имеете полное право встать в очередь. Подробнее об арендном жилье, читайте в материале портала kn.kz.
  • Вопрос № 2506 22 мая 2017
    Я имел долю в родительской квартире и подарил ее маме. В ЦОНе мне пояснили, что в ближайшие 5 лет я ни по одной жилищной госпрограмме не подхожу. Так ли это?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не так. Согласно пункту 28 статьи 2 Закона «О жилищных отношениях», жилище — отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям. Таким образом, доля в квартире не является жилищем, соответственно, Вы может принять участие в госпрограмме.
  • Вопрос № 2488 15 мая 2017
    Я мама 3 несовершеннолетних детей. Старший сын инвалид с детства. Разведена, снимаю квартиру. У нас есть доля в квартире дедушки. Как нам можно подать на расширение жилья или на аренду?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для начала Вам нужно встать в очередь на жилье по категории неполная семья и семья, воспитывающая ребенка-инвалида. Затем можете подавать документы на арендное жилье от государства, когда местный исполнительный орган объявит прием заявлений. Расширение не предусмотрено по госпрограмме. Доля в квартире дедушки не является препятствием для участия в программе, так как не представляет собой самостоятельную единицу жилья.
  • Вопрос № 2466 26 апреля 2017
    Я проживаю в г. Актау. Своего жилья нет. Я живу одна, детей не имею, живу у родственников. Как можно получить арендное жилье с последующим выкупом от ФН «Самрук-Казына»? Прописана в г. Жанаозен.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Арендное жилье с выкупом от Фонда недвижимости «Самрук-Казына» могут приобрести все платежеспособные казахстанцы. Подробнее о процедуре участия вы можете посмотреть здесь.