Новый поиск 16 февраля 2016

Есть комната в общежитии. Я есть в приватизации. Но не могу там жить, так как мать не хочет выселять квартирантов. Могу ли я их выселить? Смогу ли я продать эту комнату, если в приватизации мать тоже указана?

Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
На основании вышеизложенного, во-первых, Вы имеете право на получение доходов от сдачи квартиры внаем. Во-вторых, Вы имеете такие же права на это имущество, как и Ваша мать, т.е. владеть, пользовать и распоряжается. Для выселения Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о выселении с Вашей доли в квартире с приложением подтверждающих документов. Если квартиранты съедут, а Ваша мать будет препятствовать Вам, то Вам в этом случае необходимо так же обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка пользованием общего имущества между Вами и Вашей матерью.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 2257 15 марта 2017
    Мой отец военнослужащий, и является одним из четырех совладельцев дома (дом его родителей, так как на момент приватизации 1992 года, он был прописан там) в другой области. Может ли он приватизировать служебную квартиру, так как в законе о приватизации п.11 прописано неясно?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    На сегодняшний день, Закон РК «О приватизации» утратил сил. Также поясняем, что в Вашем вопросе не содержится достаточно сведений для дачи конструктивного ответа на поставленный вопрос. Вместе с тем, предполагая обстоятельства Вашей ситуации, поясняем, что Ваш отец имеет полное право подать пакет документов на приватизацию служебной квартиры, результат же, будет зависеть от комиссии, в полномочия которой входит дача разрешения на приватизацию либо отказ в приватизации квартиры.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com