Новый поиск 2 июля 2015

В 2007 году я встал в очередь на получения жилья в Караганде как оралман. Был прописан у знакомых, но они продали квартиру и уехали. Соответственно, меня выписали. Я — инвалид II группы? Вдовец, у меня две дочери. Вынужден скитаться по родственникам. Сейчас прописан в Жамбыльской области (село Кордай). Могу ли я получить квартиру по очереди в Караганде? Не теряю ли я очередь?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Согласно статье 73 Закона «О жилищных отношениях» акимат может снять вас с очереди на получение жилья, если Вы решили переехать на постоянное жительство в другой населённый пункт. Не могут быть сняты с очереди дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также неполные семьи, нуждающиеся в жилье и поставленные на учёт, до получения жилища. О снятии с очереди вас обязательно должны известить в письменном виде в десятидневный срок после принятия решения с указанием оснований снятия с учёта.
Если Вам пришло оповещение о снятии с учёта в Караганде, Вы можете встать в в очередь на жильё по месту прописки. Для этого в местные исполнительные органы понадобится предоставить следующие документы:
— заявление;
— удостоверение личности или паспорт;
— копии свидетельства о заключении (расторжении) брака (до 1 июня 2008 года), о смерти членов семьи (до 13 августа 2007 года), о рождении детей (до 13 августа 2007 года);
— граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, дополнительно представляют сведения о доходах за последние 12 месяцев перед обращением на каждого члена семьи.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1233 1 февраля 2016
    По программе «Нурлы жол» возраст 35 лет включительно?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Супругам, подавшим документы по «Нурлы жол», на момент подачи заявления не должно исполниться 35 лет. Участвовать могут только очередники акиматов. Подробнее о данном направлении читайте в нашем материале
  • Вопрос № 1283 28 января 2016
    У меня многодетная семья, 4 детей. Своего жилья нет. Могу ли я встать на льготную очередь для получение квартиры? Куда мне обратиться и какие документы потребуются?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, Вы имеете право претендовать на жилье по госпрограмме как многодетная семья. Для этого Вам следует сдать в ЦОН или акимат следующие документы:
    — заявление;
    — удостоверение личности или паспорт;
    — копии свидетельства о заключении (расторжении) брака (до 1 июня 2008 года), о смерти членов семьи (до 13 августа 2007 года), о рождении детей (до 13 августа 2007 года);
    — заявители, которые относятся к социально уязвимым слоям населения, дополнительно представляют сведения о доходах за последние 12 месяцев перед обращением на каждого члена семьи;
    — госслужащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, сотрудники специальных госорганов и лица, занимающие государственные выборные должности, дополнительно представляют справку с места работы (службы).
    — граждане, единственное жилище которых признано аварийным, представляют соответствующую справку местного исполнительного органа;
    — в случаях, когда жилище, в котором проживает семья, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям, либо когда в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей, либо когда в составе семьи имеются больные, страдающие тяжёлыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними и одном помещении (квартире) становится невозможным, заявители дополнительно представляют справку соответствующего уполномоченного органа.
    Имейте в виду, что квартиры по госпрограмме продаются либо сдаются в аренду с последующим выкупом только платежеспособным заявителям. У вас должен быть стабильный, официально подтверждаемый заработок. И чем больше у Вас детей, тем выше должен быть ежемесячный доход. Например, если новая арендная квартира от Жилстройсбербанка будет оценена банком в 6 000 000 тенге (60 кв.м по 100 000 тг/кв.м), то семье из 4 человек надо зарабатывать в месяц не менее 112 тысяч тенге. Это при том, что детей только двое. В Вашем же случае ежемесячный доход должен быть не менее 160 000 тг.
  • Вопрос № 1157 26 января 2016
    Могу ли я получить арендное жилье в Алмате от Жилстройсбербанка? Мне 38 лет, незмужем, детей нет. Собственного жилья не имею. Официальный доход — 140 000 тенге в месяц. Есть возможность внести первоначальный взнос или депозит.
    Отвечает Абдрахманова Ажар (Специалист карагандинского филиала Жилстройсбербанка)
    К ответу
    Программу арендного жилья осуществляет Отдел ЖКХ при акимате г. Алматы. Если у Вас есть возможность внести первоначальный взнос, Вы можете участвовать через Жилстройсбербанк по Программе развития регионов в рамках направления, реализуемого для всех категории населения. При этом обязательное условие: отсутствие за 5 лет недвижимости в частной собственности и наличие прописки не менее 2 лет.
    Подробнее о покупке арендного жилья через данный банк читайте в материале портала о недвижимости kn.kz Арендное жильё от Жилстройсбербанка: условия и расчёты
    За дополнительной информацией Вы можете по электронному адресу azhar_ab@mail.ru к консультанту Жилстройсбербанка Ажар Абдрахмановой.
  • Вопрос № 1162 24 декабря 2015
    Мы с мужем поженились в октябре этого года. Жилья нет, оба работаем. У обоих астанинская прописка. Можем ли мы претендовать на какую-либо программу? Если да, на какой номер можно обратиться?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    На данный момент как молодая семья вы пока не можете претендовать на покупку жилья по госпрограмме. По категории «Жилье для молодых семей» необходимо прожить в браке не менее 2 лет. Также возраст супругов не должен превышать 29 лет на момент подачи документов.
    Если Вы или Ваш муж работаете на госслужбе или в бюджетной сфере, либо являетесь военнослужащими, сиротами или оралманами, то можете встать на очередь на жилье в акимате.
    Также рекомендуем Вам стать вкладчиком Жилстройсбербанка и со временем приобрести новую квартиру от данного банка по льготной ставке.
  • Вопрос № 1152 15 декабря 2015
    Мне и моему мужу по 29 лет. Имеется ребенок 2 лет. Живем в Астане более 4 лет и прописаны там же. Работаем в частных организациях. Можем ли участвовать в программе «Нурлы жол»?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    В программе «Нурлы жол» могут участвовать только очередники акиматов. Глава холдинга «Байтерек» К. Бишимбаев, выступая на заседании фракции НДП «Нур Отан, программа в первую очередь, исходя из послания главы государства, ориентирована на молодое население: «50% всех квартир будет предоставлено молодым гражданам и молодым семьям до 35 лет. Списки претендентов формируются только из тех лиц, которые по состоянию на 11 ноября (дата послания главы государства) находились в очередях в рамках местных исполнительных органов, то есть зафиксировались как граждане, требующие улучшения своих жилищных условий или не имеющие абсолютно жилья».
    Другая половина квартир, по его словам, будет предоставляться социально уязвимым категориям, но также только тем, которые состоят в очередях местных исполнительных органов.