Новый поиск 5 августа 2022

Дочь написала дарственную на маму. Кто будет наследником в случае ее смерти?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Если мама на момент смерти будет единственной полноправной собственницей квартиры, то данная недвижимость будет наследоваться в следующем порядке:
Первая очередь — дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, супруг (супруга) и родители. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вторая очередь — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы) наследодателя наследуют по праву представления.
Третья очередь — родные дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Всего существует восемь очередей.
Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях. Согласно ст. 1060 ГК РК, каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование, если отсутствуют наследники предыдущей очереди.
Вне зависимости от того, есть завещание или нет, есть наследники, имеющие право на обязательную долю. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг или супруга и родители. Они наследуют часть имущества по закону.
Подробнее читайте здесь.

Темы вопроса