Новый поиск 22 июля 2016

У мужчины четверо детей. Возможно ли без согласия старших детей оформить дарственную на недвижимость младшему сыну?

Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
В случае если другие дети не имеют доли в недвижимости и мужчина является единственным ее собственником, то он вправе произвести дарение таковой недвижимости без каких либо ограничений и запретов.
На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
О нюансах оформления дарственной читайте здесь.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 401 7 ноября 2016
    Мы в браке с бывшем мужем купили квартиру по ипотеке. Потом муж отказался оплачивать кредит, и мне пришлось продать свою квартиру, подаренную мне моей бабушкой и погасить 50% долга. Будет ли эта часть, которую я выплатила после развода, поделена?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если квартира подарена одному из супругов во время брака, то она является имуществом этого супруга и не является совместно нажитым. То есть не подлежит разделу. Супруг желающий разделить совместно нажитое имущество в случае расторжения брака, должен сделать это не позднее 3 лет с момента его расторжения. В противном случае срок исковой давности для раздела имущества будет пропущен, а в требовании о разделе имущества на это основании судом может быть отказано, если о пропуске срока заявит другая сторона спора.
    Подробнее о разделе имущества, в том числе ипотечной квартиры при разводе, читайте здесь.
  • Вопрос № 2012 28 сентября 2016
    Я являюсь опекуном над сыном, которому 45 лет. Он недееспособный. В этом году он приватизировал квартиру и теперь хочет отдать ее мне в дар. Но опекунский совет не дает согласие, сославшись на ст. 128 п. 3. Как быть?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Орган опеки был прав, сославшись на положение пункта 3 статьи 128 Кодекса «О браке (супружестве) и семье». Также в соответствии со статьей 129, Вы, как опекун, вправе по Вашей инициативе просить орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству освободить Вас от обязанностей опекуна. Но так как Ваш сын недееспособный, над ним в соответствии с действующим законодательством РК, по инициативе все того же уполномоченного органа будет установлена опека. После этого можно будет повторно обратиться за разрешением о дарении Вам приватизированной квартиры.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2144 22 сентября 2016
    Мы в браке уже 4 года. Нам по 25 лет, двое детей. До 2013 года на имя мужа была зарегистрирована квартира дарственно. Можем ли мы участвовать в госпрограмме как молодая семья? Или нужно ждать пока пройдет 5 лет?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, нужно подождать. Согласно условиям программы с момента отчуждения прав должно пройти 5 лет. Условия участия в программе «Молодая семья» подробно описаны в специальном материале kn.kz.
  • Вопрос № 1385 30 июня 2016
    Моя дочь имеет в Казахстане квартиру и хочет оформить дарственную на маму. Дочь проживает в Великобритании. Может она составить дарственную в Великобритании и отправить по почте? Она замужем за гражданином Великобритании.
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Необходимо будет апостилировать договор дарения, высланный вашей дочерью в компетентных органах Республики Казахстан, после чего обратится по месту нахождения имущества за перерегистрацией прав на недвижимое имущество.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1709 30 июня 2016
    Хочу оформить дарственную своего земельного участка на сестру. Она гражданка Казахстана, состоит в официальном браке с гражданином КНР. Есть ли ограничения в этом случае в принятии дарственной?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Нет, ограничений в принятии наследства Вашей сестрой не имеется, тем более что она, гражданка Республики Казахстан.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com