Новый поиск 26 сентября 2016

Мы живем в приватизированной квартире в г.Семей с долевым распределением на всех участников семьи, в которую входят двое несовершеннолетних детей. Каким образом осуществляется продажа в данном случае?

Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
В случае если одним из собственников выступает несовершеннолетнее лицо, то в таком случае, с целью защиты законных прав и интересов несовершеннолетних законодательством предусмотрено предварительное согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки/Договора по отчуждению имущества.
На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com

Похожие вопросы

  • Вопрос № 2506 22 мая 2017
    Я имел долю в родительской квартире и подарил ее маме. В ЦОНе мне пояснили, что в ближайшие 5 лет я ни по одной жилищной госпрограмме не подхожу. Так ли это?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Нет, не так. Согласно пункту 28 статьи 2 Закона «О жилищных отношениях», жилище — отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям. Таким образом, доля в квартире не является жилищем, соответственно, Вы может принять участие в госпрограмме.
  • Вопрос № 2488 15 мая 2017
    Я мама 3 несовершеннолетних детей. Старший сын инвалид с детства. Разведена, снимаю квартиру. У нас есть доля в квартире дедушки. Как нам можно подать на расширение жилья или на аренду?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Для начала Вам нужно встать в очередь на жилье по категории неполная семья и семья, воспитывающая ребенка-инвалида. Затем можете подавать документы на арендное жилье от государства, когда местный исполнительный орган объявит прием заявлений. Расширение не предусмотрено по госпрограмме. Доля в квартире дедушки не является препятствием для участия в программе, так как не представляет собой самостоятельную единицу жилья.
  • Вопрос № 2257 15 марта 2017
    Мой отец военнослужащий, и является одним из четырех совладельцев дома (дом его родителей, так как на момент приватизации 1992 года, он был прописан там) в другой области. Может ли он приватизировать служебную квартиру, так как в законе о приватизации п.11 прописано неясно?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    На сегодняшний день, Закон РК «О приватизации» утратил сил. Также поясняем, что в Вашем вопросе не содержится достаточно сведений для дачи конструктивного ответа на поставленный вопрос. Вместе с тем, предполагая обстоятельства Вашей ситуации, поясняем, что Ваш отец имеет полное право подать пакет документов на приватизацию служебной квартиры, результат же, будет зависеть от комиссии, в полномочия которой входит дача разрешения на приватизацию либо отказ в приватизации квартиры.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2160 15 марта 2017
    Моя бабушка является опекуном своего брата инвалида 2 группы, он недееспособен. Так как бабушка сама в возрасте больше и не имеет возможности быть опекуном, она направляет брата-инвалида на постоянное место жительство в дом инвалидов. Кто будет распоряжаться его долей в недвижимости?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Касательно Вашей ситуации разъясняем, что законодательством «О браке (супружестве) и семье» регламентированы правовые положения попечителя недееспособного, в соответствии с положениями вышеуказанного нормативного акта, опекун/попечитель не вправе без предварительного разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, или заключать от его имени договор поручительства, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав от наследства по закону и по завещанию, раздел его имущества или выдел из него доли, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, определяет, каким образом должны расходоваться средства, полученные опекуном в результате указанных сделок.
    В случае распоряжении долей недееспособного, опекун/попечитель обязан будет предварительно получить разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждении имущества доли в имуществе недееспособного.
  • Вопрос № 2336 19 января 2017
    Могу ли я взять кредит на жилье под залог доли? Или сдать свою долю в акимат в обмен на жилье? Возможны другие варианты?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Долю в недвижимости не принимают банки в качестве залога. Акимат также не занимается обменом жилья. Попробуйте продать свою долю и оформить заем, к примеру, в Жилстройсбербанке. Если первоначальный взнос составит 50% от стоимости жилья, то Вы сможете приобрести квартиру в ипотеку по низкой ставке.