Новый поиск 23 февраля 2015

Нам по 30 лет, в браке 3-й год, 1 ребенок. Я не работаю, у мужа случайные заработки, никаких отчислений, конечно же, нет, депозита в ЖССБК тоже нет. Можем ли мы встать на очередь как молодая семья? Какие документы нужны? Также муж имеет долю в родительской квартире. Я читала два противоречивых документа, в одном из которых говорится, что можно встать в очередь на квартиру, если имеешь долю, а в другом, что необходимо предоставить справку об отсутствии какой либо собственности! Объясните этот момент.

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
К сожалению, вы не подходите под условия жилищной программы по направлению «Молодая семья», так как не соответствуете требованиям, но вы можете принять участие в программе доступного жилья по направлению «Для всех категорий населения». Для этого Вам необходимо стать вкладчиками Жилстройсбербанка и накопить хотя бы минимально необходимый объем жилстройсбережений. А для участия в жилищной программе нужно иметь стабильный заработок и подтвердить свою платежеспособность.
По поводу второй части вопроса. Редакция сайта kn.kz направляла запросы в Жилстройсбербанк и Министерство национальной экономики с вопросом об участии в жилищной программе с имеющейся долей в квартире. В итоге менеджер карагандинского филиала банка подтвердил, что 25%-ная доля квартиры является препятствием для получения госжилья. А Министерство национальной экономики дало следующий ответ: «Согласно пункту 28 статьи 2 Закона («О жилищных отношениях». — Авт.), жилище — отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям. Таким образом, доля в квартире не является жилищем, соответственно, клиент может принять участие в пуле покупателей и арендаторов жилья в рамках программы». К ответу на запрос было приложено письмо из Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в котором также указано, что доля в квартире не является жилищем.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 2195 25 октября 2016
    Жилстройсбербанк выдает кредит ипотеку при накоплении (или взносе) 30% от стоимости желаемой квартиры (вторичное либо новостройка)? Либо обязательно иметь на счету 50%?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Жилстройсбербанк выдает ипотеку при накоплении 30% от стоимости жилья, если речь идет о реализации жилья по госпрограмме «Нурлы жол». Но нужно соответствовать требованиям. Подробнее читайте в статье.
  • Вопрос № 2185 20 октября 2016
    Мы с мужем оба военнослужащие. В браке 5 лет, двое детей. Как нам можно получить жилье, какие есть программы, перечень документов?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Вам с супругом в первую очередь необходимо встать в очередь на жилье в акимате вашего города по категории военнослужащие, то лучше сделать это.
    Военнослужащие участвует в распределении жилья от всех операторов госпрограммы Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына». Все подробности в наших материалах.
  • Вопрос № 2178 11 октября 2016
    Мне 34 года, жене 29. В браке 4 года, имеем 4 детей. Я госслужащий, стою в очереди квартиру. Могу ли я получить арендное жилье с выкупом?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, конечно можете, причем приобрести арендное жилье с выкупом Вы вправе от всех операторов госпрограммы: Казахстанской ипотечной компании, Жилстройсбербанка и Фонда недвижимости «Самрук-Казына».
  • Вопрос № 1902 24 июня 2016
    Мы молодая семья, двое детей, супруг госслужащий. Встали в очередь в ЖКХ Целиноградского района в 2011 г. На жилье имеют право только сельские жители, прописанные в поселке, где ведется строительство?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Да, по условиям госпрограммы претендент на доступное жилье должен иметь прописку в том регионе, в котором он претендует на недвижимость.
  • Вопрос № 1808 6 июня 2016
    Я стою в очереди на жилье в акимате с 2008 года, как работник бюджетной сферы. Но в настоящее время работаю в коммерческой школе. Могу ли я получить арендное жилье с последующим выкупом по госпрограмме?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если претендент не может подствердить принадлежность к категории, имеющей право на доступное жилье, то его исключают из очереди. Так как Вы уже не являетесь работником бюджетной сферы, приобрести доступное жилье Вы можете на общих основаниях. Не в аренду, а через прямую продажу. Например, от Жилстройсбербанка. Также жилье для всех платежеспособных казахстанцев предлагает Фонд недвижимости «Самрук-Казына».