Новый поиск 6 октября 2017

Оформили наследство на квартиру. Обязаны ли мы платить налог при продаже квартиры?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
Согласно статье 180-1 НК РК, есть два условия для выплаты налога с продажи: владение недвижимостью меньше года и продажа по цене выше, чем первоначальная стоимость.
Неважно, при каких условиях вы ее получили — договор купли-продажи, приватизации, дарения, наследование и т.д.
При получении имущественного дохода в связи с приростом стоимости при реализации имущества, указанного выше физическому лицу необходимо оплатить индивидуальный подоходный налог по ставке 10% от прироста стоимости. Исчисление такого налога гражданин обязан сделать самостоятельно, а уплатить его — по месту нахождения (жительства) не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу, то есть не позднее 31 марта следующего года.
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7-700-227-41-55

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Астаны.

Темы вопроса