Новый поиск 17 января 2018

Какой налог платят иностранцы при продаже имущества в РК?

Отвечает Абеуова Айгуль Амантаевна (Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области)
В соответствии со ст. 192 НК РК, нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана, права на которые подлежат госрегистрации. К таковым относится и недвижимость. Прирост стоимости в данном случае является плюсовая разница между ценой продажи и ценой покупки. Иностранцы не освобождаются от этого налога по истечению 1 года с получения права собственности на недвижимость. То есть, сколько бы ни владели квартирой — захотите продать, придется платить налог. В соответствии со ст. 194 НК, ставка налога по доходу от прироста стоимости для нерезидента составляют 15% от положительной разницы между двумя ценами (между продажной и покупочной ценой). Если у иностранца не казахстанское гражданство, но он имеет вид на жительство, то он переходит в группу резидентов и платит налог с дохода от прироста стоимости — 10%.
На вопрос ответила адвокат Абеуова Айгуль Амантаевна, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области. Тел.: 8(7212) 36 72 02, моб.: 8 700 227 41 55, 8 747 227 41 55

Похожие вопросы

Похожих вопросов не найдено.
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7 (7212) 36-72-02

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Астаны.

Темы вопроса