Новый поиск 16 января 2018

Какое имущество супругов считается общим?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
В соответствии со ст. 33 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», общим имуществом супругов являются приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество. Вместе с тем, имущество, которое было приобретено на средства от продажи имущества, полученное в дар или по наследству не может рассматриваться как совместно нажитое в период брака имущество, поскольку это имущество было приобретено не за счет общих доходов супругов, а на средства, вырученные от продажи принадлежащего одному из супругов по Договору дарения имущества в виде квартиры. В случае возникновения спора по разделу имущества этот супруг вправе заявить встречный иск о признании приобретенного имущества личным имуществом супруга.
Однако если это имущество было приобретено с доплатой денежных средств, полученных этим же супругом по наследству или в дар, происхождение которых доказать невозможно, то суд может указанное имущество признать общим имуществом супругов и произвести раздел.
На вопрос ответила адвокат Абеуова Айгуль Амантаевна, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области.
Тел.: 8(7212) 36 72 02, моб. 8 700 227 41 55, 8 747 227 41 55

Похожие вопросы

Похожих вопросов не найдено.
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7-700-227-41-55

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Нур-Султана.