Новый поиск 29 декабря 2014

Живу в Темиртау, прописана в Караганде. Я нарушаю закон о прописке?

Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
В соответствии со статьей 377 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, проживание гражданина без регистрации по месту жительства является нарушением и влечет за собой штраф в размере 5 МРП, а при повторном нарушении в течение одного года — 10 МРП.
Получается, что Вы действительно нарушаете закон, так как согласно действующему законодательству должны быть зарегистрированы по месту жительства.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 768 14 августа 2015
    Мне 28 лет, а жене 29. У нас трое детей: две девочки, один мальчик. В семье работаю только я (зарплата 180 000 тенге). Жена прописана в Алматы, а я в Талгарском районе. Можем ли мы встать в очередь по госпрограмме как молодая семья? Куда надо сдать документы?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Во-первых, сообщаем Вам, что, если один из вас проживает не по месту прописки, то нарушает статью 492, пункт 2 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) РК, согласно которой проживание граждан РК «без регистрации по месту жительства сроком свыше трёх месяцев влечёт штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (9 910 тенге)». Поэтому рекомендуем Вам прописаться по месту жительства.
    Во-вторых, согласно действующей с 1 января «Программе развития регионов до 2020 года» (была создана на базе 5 госпрограмм, одна из которых — «Доступное жильё — 2020») для получения жилья семья должна состоять в браке не менее 2 лет, возраст обоих супругов на момент подачи заявления на участие в Программе — до 29 лет. По новой госпрограмме «Нурлыжол», по которой казахстанцы могут получить социальное арендное жильё, новый возраст для молодых семей — 35 лет. Приём документов для постановки в очередь по этой госпрограмме осуществляется в городском акимате. По всем вопросам касательно госпрограммы можно обратиться в жилищную комиссию при горакимате.
  • Вопрос № 8 12 декабря 2014
    У меня в квартире прописаны родственники, которые проживают в сельской местности. Месяц назад я узнала, что прописка без проживания является нарушением закона. Но кого будут штрафовать — меня или моих родственников?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Если собственник жилья допускает регистрацию лиц, которые фактически в этом помещении не проживают, это влечет ответственность по статье 378 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 5 МРП, а за повторное нарушение в течение одного года — в размере 10 МРП. Такая же мера наказания предусмотрена и для граждан, которые не проживают по месту регистрации.