Новый поиск 14 января 2015

До брака мне был подарен земельный участок. Во время совместного проживания был построен на этом участке дом. Как разделить недвижимость при разводе?

Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
Всё имущество, нажитое во время брака, делится поровну, только если Вами не был подписан брачный договор, в котором распределено всё имущество. Поэтому дом будет делиться поровну между Вами и супругом.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 32 6 января 2015
    Скажите, имею ли я при разводе право на долю квартиры, если она была куплена супругом за месяц до регистрации брака в ЗАГСе – когда мы жили в гражданском браке?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    По Закону РК «О браке и семье» (глава 7 ст. 35), недвижимость, принадлежавшая кому-либо из супругов до вступления в брак, является собственностью того, кто приобрел это имущество. Другими словами, на всё, что принадлежало супругу до женитьбы или замужества, другой супруг права не имеет.
    И если регистрация брака был назначена, скажем, на 15 число, а квадратные метры были приобретены всего на пять дней раньше, то она не будет считаться совместной. В случае развода такая квартира, даже если она куплена на общие средства, разделу не подлежит, а ее владельцем считается супруг, на которого оформлен договор купли-продажи.
    Подробнее можно прочесть в статье "Раздел имущества при разводе" (http://www.kn.kz/ru/helpful/view/id/39/)