Новый поиск 30 сентября 2015

Нужно ли согласие двух соседей, нотариально заверенных, для легализации. Если да, то, что делать, если одни сосед умер, а сын еще не оформил на себя?

Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
Вам необходимо обратиться в комиссию по легализации при акимате вашего города, там дадут информацию о вашем вопросе, потому как легализация проводиться непостоянно и требования к ней всегда разные.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 2511 23 мая 2017
    Я сам из детей сирот (не из детдома). Мне по наследству достался дом в ауле. Живу в Астане, прописка 2 года. Могу ли я стать очередником акимата?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Очередником акимата Вы могли бы стать через 5 лет после отчуждения прав на дом, но до 29 лет по категории дети-сироты. Рекомендуем Вам участвовать в госпрограмме «Нурлы жер». В этом случае можно иметь жилье на праве собственности. Необходимо накопить 30% от стоимости квартиры и получить льготную ипотеку как вкладчик Жилстройсбербанка. Также можно взять ипотеку под 10% в банках-участниках программы. Подробнее читайте здесь.
  • Вопрос № 2476 3 мая 2017
    Я стою в очереди на жилье с 2009 г. На мне была квартира сестры, которую я переоформила в 2008 г. дарением на ее сына. Спустя 7 лет мне заявили, что меня не должны были ставить в очередь, и это ошибка. Могу я оспорить это?
    Отвечает www.kn.kz (Информационная служба)
    К ответу
    Действительно, для постановки в очередь на жилье с момента отчуждения прав должно пройти не менее 5 лет. Сотрудники акимата не должны были ставить Вас в очередь на жилье. Однако, Вы можете настоять на том, чтобы Вашу очередь начали считать с 2015 года, когда с момента отчуждения Ваших прав на недвижимость сестры прошло 5 лет. Обратитесь в жилищный орган с письменным заявлением.
  • Вопрос № 2423 29 марта 2017
    По доверенности купили частный дом, дети бывшей хозяйки уехали на ПМЖ за границу, а сама бывшая хозяйка осталась в Казахстане. Дом находится в селе. Как оформить этот дом на свое имя, если в договоре приватизации указаны ее дети?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    В Вашем случае наиболее оптимальным вариантом будет обращение в суд по месту нахождения данного имущества с иском о признании сделки действительной между Вами и хозяйкой. В последующем в случае удовлетворении Вашего иска решение суда послужит основание для регистрации прав собственности.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2421 24 марта 2017
    В селе частный дом был куплен 8 лет назад. На новых хозяев была оформлена доверенность. Как можно переоформить этот дом? У прежней хозяйки дети все живут на ПМЖ в другой стране, муж умер. Новые владельцы хотят оформить этот дом на свое имя.
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Гражданское законодательство устанавливает, что срок доверенности не может превышать 3 лет. Так как дом куплен 8 лет назад, срок доверенности истек, а вместе с ними и полномочия по доверенности. В этой связи самым оптимальным вариантом будет обращение в суд и иском о признании сделки действительной. Решение суда в данном случае будет являться основанием для регистрации права собственности.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 2257 15 марта 2017
    Мой отец военнослужащий, и является одним из четырех совладельцев дома (дом его родителей, так как на момент приватизации 1992 года, он был прописан там) в другой области. Может ли он приватизировать служебную квартиру, так как в законе о приватизации п.11 прописано неясно?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    На сегодняшний день, Закон РК «О приватизации» утратил сил. Также поясняем, что в Вашем вопросе не содержится достаточно сведений для дачи конструктивного ответа на поставленный вопрос. Вместе с тем, предполагая обстоятельства Вашей ситуации, поясняем, что Ваш отец имеет полное право подать пакет документов на приватизацию служебной квартиры, результат же, будет зависеть от комиссии, в полномочия которой входит дача разрешения на приватизацию либо отказ в приватизации квартиры.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com