Новый поиск 29 сентября 2015

В 2007 году я подала заявление на получение земельного участка под ИЖС. В 2011 году у меня умер папа и его дом перешёл на общедолевое владение маме и нам (его детям). Сейчас мораторий на выдачу земли, но, тем не менее, может ли это послужить причиной для отказа в выдаче мне земли?

Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
В 2007 году в случае выдачи вам участка под ИЖС должно было произойти следующие действия, которые четко регламентированы статьей 41-44 Земельного кодекса РК. Согласующие органы (акимат области) в течение двенадцати рабочих дней представляют соответствующее заключение о возможности предоставления земельного участка по заявленному целевому назначению. К заключению специализированного государственного предприятия, ведущего государственный земельный кадастр, прилагаются сведения по запрашиваемому участку и смета на земельно-кадастровые работы.
В случае занятости испрашиваемого земельного участка специализированное государственное предприятие, ведущее государственный земельный кадастр, в течение трех рабочих дней направляет в структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, соответствующую информацию, которая будет служить основанием для отказа в предоставлении права на земельный участок. Отказ в предоставлении права на земельный участок оформляется заключением структурного подразделения местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере архитектуры и градостроительства, и направляется заявителю в течение трех рабочих дней.
27 ноября Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на предоставление участков в 30-километровой зоне вокруг Астаны. В городе Караганде отсутствует мораторий на выдачу земли. Получению земельного участка в городе Караганде Вам не препятствует тот факт, что Вы имеете долю в собственности.

Похожие вопросы

  • Вопрос № 1626 13 мая 2016
    Имеется земельный участок, оформленный на умершего. Не оформлены документы на строения. Нотариус выдал свидетельство на неимущественные права. Можно ли получить разрешение на строительство на основании свидетельства на неимущественные права?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Наиболее оптимальным будет вариант, принять наследство. Если такое невозможно по объективным причинам, то, получив у нотариуса свидетельство на неимущественные права, дальше просто оформляйте все необходимые документы, после чего вступите в наследство.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com