Вопросы и ответы, юридические консультации по недвижимости


  • Вопрос № 2101 17 октября 2016
    Я, гражданин Турции, имею вид на жительство в Республике Казахстан и женат на гражданке Республики Казахстан. Можем ли мы совместно приобрести частный дом с земельным участком?
    Отвечает Мацура Дмитрий (Юрист юридической компании KORGAN)
    К ответу
    Законодательство Казахстана не содержит запрета на покупку недвижимости в Казахстане иностранными гражданами. Ограничения могут касаться лишь конкретных территорий, установленных Правительством РК, в которые доступ иностранным гражданам не разрешается.
    На вопрос отвечала Юридическая компания KORGAN, тел.: + 7-7212-36-06-05, korgan.kaz@gmail.com
  • Вопрос № 1376 5 апреля 2016
    Есть ли правовые нормы или порядки, ограничивающие строительство жилища, если строящая сторона ущемляет права соседей, разрушив забор между двумя участками без ведома/разрешения/предупреждения о сносе и пр.?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    В соответствии со статьей 202 УК РК, которой установлено что, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    Настоятельно рекомендуем обратиться в органы полиции с заявлением об уничтожении чужого имущества и возбуждении уголовного дела по основаниям предусмотренных статьей 202 УК РК.
  • Вопрос № 1168 17 февраля 2016
    Мы с мужем построили дом на одном участке с его отцом, сейчас у нас 2 дома на 0,0510 га, мы хотим разделить его на двоих. Собственниками являются и муж, и его отец, но документы остальные все оформлены на его отца. Можем ли мы разделить участок?
    Отвечает Сакен Асайнович Ешмуратов (Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»)
    К ответу
    Если Ваш муж является собственником то, однозначно должны быть указаны данные о его собственности, её характеристика, размер и т.д. Касательно раздела земельного участка Вам необходимо обратится в РГП «НПЦзем» по месту регистрации недвижимости.
Задать свой вопрос
Вы можете задать вопросы эксперту kn.kz,
адвокату Айгуль Абеуовой

по телефону
+7-700-227-41-55

каждую субботу с 10:00 по 12:00
по времени Нур-Султана.

Темы вопросов

Отвечают эксперты

  • www.kn.kz Информационная служба
  • Абеуова Айгуль Амантаевна Адвокат, член Карагандинской областной коллегии адвокатов по Карагандинской области
  • Бельбаева Салтанат Негдатовна Частный нотариус
  • Мацура Дмитрий Юрист юридической компании KORGAN
  • Сакен Асайнович Ешмуратов Директор ТОО Юридическая компания «KORGAN»
  • ЦАН Агентство недвижимости