Не гони, Фемида!

У единственной в своем роде организации, благодаря которой тысячи женщин с ограниченными возможностями и их дети смогли получить шанс на достойную жизнь, больше нет крыши над головой.

На днях специализированный межрайонный экономический суд Алматы удовлетворил иск компании “АлматыГазИнжиниринг” о принудительном выселении “Биби-Ана” - общества женщин-инвалидов, имеющих на иждивении детей, с занимаемой площади. У единственной в своем роде организации, благодаря которой тысячи женщин с ограниченными возможностями и их дети смогли получить шанс на достойную жизнь, больше нет крыши над головой.

Борьбу за несколько комнатушек в здании на пересечении проспекта Абая и улицы Байтурсынова руководитель “Биби-Ана” Бибигуль ИМАНГАЗИНА ведет не первый год. С 1993 по 2002 год общество занимало свой офис на правах аренды. В 2002-м его передали женщинам-инвалидам в безвозмездное пользование, правда, только на три года. А еще два года спустя все здание было безвозмездно отдано ЗАО “АлматыГаз”, которое позже перепродало его компании “АлматыГазИнжиниринг”. Узнав об этом совсем недавно, Бибигуль Имангазина просила помощи у городских властей, но безрезультатно. Хозяева здания подали на “Биби-Ана” в суд. Перед началом процесса женщины-инвалиды со своими детьми даже пикетировали здание суда, надеясь хоть таким образом добиться справедливости. Представитель их интересов, юрист Сергей УТКИН подал встречный иск о признании передачи здания ЗАО “АлматыГаз” незаконной. Но суд не принял его к рассмотрению, выделив это дело в отдельное судопроизводство. А претензии “АлматыГазИнжиниринг” удовлетворил.

- Я считаю это решение неправомерным, потому что судья не стала рассматривать встречный иск, - говорит Сергей Уткин. - А мы нашли основание считать передачу здания неправомерной. Дело в том, что тогдашний аким Алматы Виктор ХРАПУНОВ абсолютно безвозмездно передал (фактически подарил) здание частной коммерческой структуре якобы на основании закона об инвестициях. Но в тот период местным органам исполнительной власти не разрешалось таким образом распоряжаться имуществом. Этим правом обладали только республиканские власти.

19.04.2008 

Мадина АИМБЕТОВА, Владимир ТРЕТЬЯКОВ, www.time.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.